24 февраля 2005, 14:04

Советник Верховного комиссара ООН по правам человека посетит Южную Осетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 24 февраля, Южную Осетию с ознакомительным визитом посетит Специальный докладчик ООН по вопросам пыток, советник Верховного комиссара ООН по правам человека Манфред Новак. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе МИД Южной Осетии, в Цхинвале он встретится с Министром иностранных дел Южной Осетии Муратом Джиоевым, Министром юстиции Мерабом Чигоевым и Уполномоченным президента по правам человека Давидом Санакоевым. Манфред Новак посетит Цхинвальскую тюрьму с целью ознакомления с условиями содержания заключенных. В программе визита также запланирована встреча с директором неправительственной организации "Ассоциация женщин Южной Осетии за демократию и права человека" Лирой Цховребовой.

Как рассказала Лира Цховребова, она намерена просить Советника Верховного комиссара ООН о содействии в переговорах по передаче юго-осетинским правоохранительным органам содержащегося в тбилисской тюрьме жителя Южной Осетии Марека Дудаева. "Марек Дудаев был задержан весной прошлого года в зоне грузино-осетинского конфликта с нарушением всех норм уголовно-процессуального кодекса и договоренностей сторон по взаимодействию в зоне конфликта. Сейчас он находится в тяжелом состоянии и нуждается в срочной операции по удалению пули из области сердца. Это ранение он получил во время задержания", - сказала Лира Цховребова.

Автор: Элина Бестаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей