24 февраля 2005, 12:47

В Краснодаре пройдут общественные слушания по нарушению прав призывников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в рамках деятельности Ассамблеи Общественности состоятся Общественные слушания "Осенний призыв 2004 года в Краснодарском крае". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Краснодарской краевой общественной организации выпускников российских вузов, на слушаниях будет представлен доклад "О нарушениях прав и свобод человека и гражданина при призыве на военную службу и направлении на альтернативную гражданскую службу в ходе осеннего призыва 2004 года в Краснодарском крае".

Представители департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Краснодарскому краю расскажут о реализации закона "Об альтернативной гражданской службе" в крае. Представители общественных организаций Краснодара, юристы, депутаты городской Думы Краснодара и Законодательного собрания Краснодарского края обсудят возможность организации общественного контроля за соблюдением прав призывников весной 2005 года.

Организаторы мероприятия: ККОО выпускников российских вузов, Комиссия по правам человека при главе администрации Краснодарского края, Коалиция общественных организаций Краснодарского края (МХГ).

Между тем в Законодательном собрании Краснодарского края состоялась дискуссионная сессия "Отсрочки от призыва будут отменены?". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Краснодарской краевой общественной организации выпускников российских вузов, в дискуссии приняли участие члены комиссии по правам человека при губернаторе Краснодарского края, представители общественных организации, высших и средних учебных заведений Краснодара, военного комиссариата Краснодарского края, Главного управления исполнения наказаний (ГУИН), Главного управления МЧС и ГУВД Краснодарского края, студенты краснодарских вузов.

Старший офицер отдела призыва военного комиссариата Краснодарского края И.Моргунов сообщил, что на Кубани, как и в целом по России, самый большой процент от числа получаемых отсрочек составляет отсрочка на получение образования (почти 80%). По его мнению, количество отсрочек необходимо сократить, предоставив студентам всего одну отсрочку на образование, а не две, как существует сегодня. Представители вузов были единодушны во мнении, что процесс получения образования ни в коем случае прерывать нельзя. Как показывает практика, после службы в армии большинство отслуживших студентов не продолжают обучение. Особая проблема - это студенты учебных заведений культуры, которые в силу специфики образования, теряют полученные навыки, если прервать учебу даже на незначительное время. Так, например, будущие пианисты и скрипачи из-за небольшой травмы пальцев рук утратят квалификацию. Заместитель директора Краснодарского музыкального колледжа имени Римского-Корсакова Л.Бигдан передала организаторам обращение студентов и преподавателей колледжа к Президенту РФ В.Путину о недопустимости отмены отсрочек от призыва.

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросам воинской обязанности и военной службы" депутаты Государственной Думы будут рассматривать в ближайшее время. В случае принятия этого документа уже с 1 апреля 2005 года в армию будут призваны граждане призывного возраста, работающие в милиции или ГУИН.

Начальник управления кадров Главного управления МЧС по Краснодарскому краю В.Горишний заметил, что на сегодняшний день в Краснодаре почти половина пожарных - лица призывного возраста: "Если их призовут в армию, то кто будет тушить пожары? Почему службу в МВД, ГУИН, МЧС считают менее необходимой обществу, чем служба в армии?".

Руководитель департамента образования и науки администрации Краснодарского края М. Астапов заметил: "Количество выпускников школ в крае сегодня составляет 55 тысяч, а через три года будет 36 тысяч. Сказывается демографический кризис начала 90-х годов. Поэтому и количество призывников будет значительно меньше, чем сегодня. Но нельзя отменять практически все отсрочки от призыва. Сельские учителя, врачи - разве это менее важно, чем служба в армии? Нельзя впадать из крайности в крайность".

Председатель профсоюзной организации студентов Кубанского государственного университета Э. Сурхаев заявил, что для студентов и вообще для общества, главная проблема в самой армии: "Служить - не престижно. Необходима профессиональная армия, тогда многие проблемы будут решены". "На фоне проходящих по всей стране митингов, акций, пикетов форма дискуссионной сессии, когда за одним столом переговоров встретились и высказали свои точки зрения представители разных ведомств, структур, профессиональных и общественных групп, является наиболее цивилизованной и конструктивной", - заявила руководитель Краснодарской краевой организации выпускников российских вузов И. Дубовицкая. Организаторы дискуссионной сессии предложили продолжить дискуссию в Ассамблее общественности и начать сбор подписей под обращением к Президенту России В. Путину о недопустимости отмены отсрочек от призыва на военную службу, существующих в настоящий момент.

Мероприятие организовали Комиссия по правам человека при губернаторе Краснодарского края, Краснодарская краевая общественная организация выпускников российских вузов, Коалиция общественных организаций Краснодарского края (МХГ), Центр развития местных сообществ "Помоги советом".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей