23 февраля 2005, 19:38

Парламент Грузии сокращен до 150 депутатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня парламент Грузии в окончательном третьем чтении принял конституционные изменения о сокращении численности депутатов высшего законодательного органа страны с 235 до 150 человек. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, "за" принятие законопроекта проголосовал 181 депутат, "против" - 2. В поддержку сокращения числа депутатов снова выступили представители всех представленных в парламенте Грузии политических сил, включая оппозиционные.

Согласно решению парламента, вступление этих конституционных изменений в силу произойдет после внесения парламентом соответствующих поправок в Избирательный кодекс Грузии.

Согласно принимаемому проекту конституционных изменений, из 150 депутатов будущего парламента Грузии 100 будут избираться по партийной пропорциональной системе и 50 - по независимой мажоритарной (из действующего состава парламента 150 избраны пропорционально, 85 - мажоритарно). Следует отметить, что вопрос сокращения парламента Грузии ставился на всенародном референдуме, проведенном в стране 2 ноября 2003 года параллельно с парламентскими выборами и, по официальным данным, за сокращение высшего законодательного органа страны высказались 1 миллион 590 тысяч избирателей - против же высказались 184 тысячи, при общем числе принявших участие в референдуме в 2 миллиона 31 тысячу избирателей.

Между тем, как сообщает РИА "Новости", в отношении депутатов парламента Грузии, которые без уважительной причины пропускают пленарные и комитетские заседания, впервые будут применяться штрафные санкции.

Соответствующие изменения в регламент парламента были приняты сегодня 115 голосами депутатов против 19 на пленарном заседании парламента Грузии. Законопроект разработан руководителем комитета парламента по процедурным вопросам Хатуной Гогоришвили.

Согласно новым правилам, за пропуск по неуважительной причине пленарного заседания с депутата будет удерживаться 10% основной зарплаты - 50 лари ($27). Эта норма не распространяется в том случае, если фракция по политическим соображениям принимает решение не участвовать в пленарном заседании, о чем должна в письменном виде сообщить председателю парламента.

Если пропуск заседания происходит по уважительной причине - командировка, болезнь или семейные обстоятельства, руководитель фракции или сам депутат должны сообщить об этом до начала заседания.

Заседание считается пропущенным, если член парламента в течение утреннего заседания не прошел регистрацию.

Кроме того, депутаты могут быть оштрафованы и в случае пропуска заседания комитетов. Для тех депутатов, которые входят только в один комитет, штрафные санкции будут применяться в случае двух пропусков заседаний, а те, кто работает в двух комитетах, будут оштрафованы в случае трех пропусков заседаний обоих комитетов. В этих случаях штраф предусматривается в размере 50% от основной зарплаты - около 250 лари (около $140 долларов).

Основная зарплата депутата парламента Грузии составляет 500 лари (около $278). Однако с учетом прибавки за депутатскую деятельность парламентарии получают ежемесячно от 1 тысячи 300 ($720) до 1 тысячи 700 лари ($945).

По действовавшему ранее регламенту, депутата, пропускавшего комитетские заседания, фракция имела право заменить другим членом фракции.

Как отметил Гогоришвили, подобные замены продолжались бесконечно, и в парламенте были депутаты, которые вообще не посещали комитетские заседания. Согласно изменениям, фракция имеет право представить заменяющего не более пяти раз на протяжении всей сессии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей