23 февраля 2005, 17:13

Посол США в Грузии побывал с рабочим визитом в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посол США в Грузии Ричард Майлс прибыл сегодня с рабочим визитом в Абхазию. Американский дипломат встретился с президентом республики Сергеем Багапшем, премьер-министром Александром Анквабом и и.о. министра иностранных дел Сергеем Шамба. На встрече, проходившей более часа за закрытыми дверьми, обсуждались вопросы грузино-абхазского урегулирования, возобновления переговорного процесса.

"Мы находимся в поиске шагов для улучшения ситуации. В апреле в Женеве планируется встреча с участием Группы друзей Генерального секретаря ООН", - сказал Ричард Майлс в беседе с журналистами. При этом он не исключил достижения прогресса и в рамках сочинских договоренностей 2002 года. На этой встрече президентов Грузии, России и премьер-министра была достигнута договоренность о реабилитации Ингурской ГЭС, восстановлении сквозного железнодорожного сообщения через Абхазию и возвращение беженцев в Гальский район.

По словам Майлса, США будут участвовать в реализации Сочинских договоренностей, если к ним будет привлечена Группа друзей Генерального Секретаря ООН, в которую входят и США. Американский дипломат считает, что после выборов в Абхазии, можно надеяться на возобновление переговорного процесса и на его успешное продолжение. "Предвыборный процесс в Абхазии был растянут по времени, и я в течение 6 месяцев не приезжал сюда, потому что хотел оставаться в стороне. Абхазия достигла нового уровня в политическом развитии, и мы здесь для того, чтобы выяснить, отчего отталкиваться и как идти дальше", - сказал Ричард Майлс. "Степень нашего участия в реализации экономических проектов в Абхазии будет зависеть от того, в какой степени мы будем участвовать в решении вопросов урегулирования", - добавил американский дипломат.

Посол США в Грузии обещал принять участие в решении проблемы, связанной с Ираклием Аласания, назначенным Михаилом Саакашвили личным представителем по грузино-абхазскому урегулированию. Отметим, что Аласания является руководителем прогрузинского правительства Автономной республики Абхазия в изгнании. В связи с этим руководство Абхазии заявило протест и отказалось вести какие либо переговоры с Аласания. "Я в курсе этой ситуации. Мы с руководством Абхазии этот вопрос обсуждали. Я буду стараться принимать участие в попытках разрешить эту дилемму", - подчеркнул Ричард Майлс в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей