23 февраля 2005, 15:23

Сегодня в Самаре пройдет несколько акций против войны в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Самаре пройдет пикет за вывод федеральных войск из Чечни, против отмены отсрочек от армии и за отмену всеобщей воинской обязанности. Об этом сообщил корреспонденту "Кавказского узла" активист молодежной антимилитаристской группы Самарской ассоциации "В защиту прав избирателей "Голос" Александр Лашманкин. Акция приурочена к годовщине депортации чеченского и ингушского народов режимом Иосифа Сталина 23 февраля 1944 г. В ходе пикета будут распространяться информационные материалы, рассказывающие о нарушениях прав человека и норм гуманитарного права в ходе вооружённого конфликта в Чечне.

Сегодня же в Самаре Культурный центр "Дупло" и местная организация Международного радикально-экологического движения "Хранители радуги", в день 61-й годовщины депортации чеченского и ингушского народов, покажут фильмы о войне в Чечне: "Дом дураков" Андрея Кончаловского и "Чеченская колыбельная" Нино Киртадзе. Об этом сообщил корреспонденту "Кавказского узла" активист центра "Дупло" Анатолий Доровских.

"Дом дураков" - трагическая история об обитателях сумасшедшего дома на границе Чечни и Ингушетии. В основу картины, сюжет которой был позаимствован режиссером из новостей, положена реальная история о психиатрической лечебнице, оказавшейся без персонала в условиях боевых действий. В фильме участвовали молодые чеченские актеры - студенты студии "Нахи" Московского университета культуры и искусств. Говоря о лейтмотиве фильма, сам режиссер вспоминает слова писателя Фазиля Искандера "Человек, бедный головой, бывает богат сердцем". Ряд критиков считает, что большая заслуга А. Кончаловского и актеров в том, что "на экране нет образа чеченца-врага, а есть мужчины, уставшие от войны - чеченские и русские командиры, которые когда-то бок о бок вместе сражались с афганскими моджахедами", - рассказывает сайт Chechnya.km.ru. Фильм получил специальный приз 59-го Венецианского кинофестиваля, выдвигался на премию "Оскар" в номинации лучший иностранный фильм года в 2003 г.

"Чеченская колыбельная" - фильм французской студии Unite Documentaires. "Пятеро военных корреспондентов - англичанин, американец, француженка, русский и чешка рассказывают о том, что они лично пережили и увидели за последнюю войну в Чечне. В их рассказах - вся нелепость и безнадежность положения в Чечне, а также собственное отчаяние от того, что на их глазах ни в чем не повинные люди ежедневно гибнут на войне, которая по большому счету Запад никак не волнует. Фильм удостоен многочисленных призов, в том числе Prix Europa 2001, Festival au Sloop 2001, FILA 2002 и Премии Адольфа Гримме, которая считается "Оскаром" немецкого ТВ", - говорится на портале "Права человека в России".

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей