23 февраля 2005, 12:33

Бунт в бакинской колонии стал следствием серьезных проблем пенитенциарной системе Азербайджана, считают правозащитники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" правозащитник Мурад Саддадинов отметил, что произошедший ранее бунт в колонии N11был спровоцирован плохим социально-бытовым положением заключенных в Азербайджане. "Мы задолго до бунта предупреждали руководителей Главного Управления исполнения судебных решений (ГУИСР), что плохое бытовое положение заключенных в колониях, эпидемия болезней, коррупция и применение пыток в этих учреждениях могут привести к нежелательным последствиям. Однако руководство ГУИСР, не послушалось правозащитников и ничего не предприняло для исправления ситуации. И бунт в 11-й колонии ярко показал серьезные проблемы в пенитенциарной системе страны", - отметил М.Саддадинов. Правозащитник также выразил свое отрицательное отношение к последним действиям правоохранительных органов, с целью наведения порядка в колониях. "Все эти акции властей сопровождалась грубыми нарушениями закона. Власти ничего не добьются таким образом, лишь еще более усугубят и без того сложное положение в исправительных учреждениях", - подчеркнул правозащитник.

Правозащитник также сообщил, что группа представителей правозащитных и неправительственных организаций страны уже начала мониторинг пенитенциарных учреждений в том числе и колонии N11. Правозащитники, в частности, проверяют информацию о применении пыток в отношении заключенных, о причинах бунта и другие проблемы. По итогам мониторинга правозащитники подготовят справку, которая будет представлена общественности, отметил правозащитник.

Отметим, что накануне с участием представителей Международного комитета Красного Креста и местных правозащитных организаций состоялось заседание коллегии Минюста. Как отмечено в сообщении Минюста, участники встречи обсуждали причины бунта 15 февраля и проблемы пенитенциарной системы в целом. Кроме того, приняты меры по "пресечению влияния" криминальных элементов на деятельность мест принудительного содержания, отмечено в сообщении.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей