23 февраля 2005, 09:24

В Москву доставлены уроженцы Чечни, подозреваемые в убийстве Хлебникова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общенациональное телевидение (ОНТ) Белоруссии сообщило, что правоохранительные органы Белоруссии передали российской стороне двух подозреваемых в убийстве бывшего редактора русского издания журнала Forbes Пола Хлебникова. Они уже доставлены в Москву. "Переговоры спецслужб двух стран завершились выдачей подозреваемых, являющихся уроженцами Чечни, российской стороне", - сообщило ОНТ, отметив, что к настоящему времени они уже доставлены самолетом в Москву.

Задержанные 17 ноября прошлого года в Минске подозреваемые в убийстве Хлебникова находились под стражей в белорусской столице, сообщает "Интерфакс".

В прокуратуре республики сообщили, что "белорусские правоохранительные органы практически завершили расследование "в отношении задержанных в Минске этнических чеченцев Казбека Дукузова и Валида Агаева".

Согласно договоренности между Генпрокуратурами Белоруссии и России, в настоящее время именно белорусские правоохранительные органы проводят следственные мероприятия по данному делу", - пояснил представитель прокуратуры.

Как сообщил белорусский телеканал, "по одной из версий организаторами убийства Хлебникова стали не герои его предыдущих разоблачительных публикаций, а те люди, о которых он только собирался рассказать в своей новой книге, посвященной хищению бюджетных средств в Чечне".

В Генпрокуратуре России подтвердили, что двое подозреваемых в причастности к убийству Пола Хлебникова во вторник, 22 февраля, вечером доставлены в Москву. Об этом сообщила "Интерфаксу" официальный представитель генеральной прокуратуры РФ Наталия Вишнякова.

"В настоящее время подозреваемые - жители Чечни Муслим Ибрагимов и Вагит Агаев - размещаются в один из следственных изоляторов. Завтра с утра будут проведены необходимые следственные действия, в частности, будет решен вопрос о предъявлении им обвинений", - сказала Вишнякова.

Между тем, источник, близкий к следствию, пояснил "Интерфаксу", что один из экстрадированных Ибрагимов ранее проходил под другими именем и фамилией - Казбек Дукузов.

"При нем обнаружен паспорт Муслима Ибрагимова, но, по данным следствия, его настоящее имя Казбек Дукузов", - сказал источник.

По словам собеседника агентства, все обстоятельства, связанные с личностью подозреваемых, будут окончательно выяснены в ходе следственных действий.

Известный американский журналист русского происхождения П.Хлебников был застрелен 9 июля этого года в Москве при выходе из здания редакции своего журнала.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей