22 февраля 2005, 12:40

Российские военнослужащие получат доступ к военным базам в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время своего визита в Грузию министр иностранных дел России Сергей Лавров сумел решить проблему ротации военнослужащих на военных базах Министерства обороны РФ в этой стране, сообщается на сайте газеты "Время новостей".

Проблема возникла летом 2004 года, когда около 400 российских военнослужащих не смогли получить грузинские визы, чтобы сменить своих товарищей, которые находятся на военных базах в Батуми и Ахалкалаки.

Сегодня представитель штаба Группы российских войск в Закавказье полковник Владимир Купарадзе заявил, что разрешение на прибытие в Грузию российских военных уже получено. Это стало результатом визита Лаврова в Тбилиси, который прошел на прошлой неделе.

В свою очередь, начальник грузинского генштаба полковник Леван Николеишвили заявил, что Россия должна своевременно представлять списки военных, и проблем с визами не будет.

"Время новостей" также сообщает о том, что Группировка российских войск в Закавказье продолжает передавать Грузии свои объекты. В настоящее время Министерству обороны Грузии передается Тбилисский танкоремонтный завод.

Как отмечает газета, эти события создали неплохую атмосферу для возобновления переговоров по выводу российских военных баз из Грузии и созданию совместного антитеррористического центра.

Напомним, визит Лаврова сопровождался скандалом - Министр иностранных дел России отказался посетить мемориал грузинских военных, погибших в борьбе за территориальную целостность страны. В связи с этим МИД Грузии снизил уровень визита российского министра с официального до рабочего, что отразилось на атмосфере переговоров.

Из-за этого, как отмечалось ранее, переговоры о выводе баз фактически провалились. Депутат парламента Грузии от правящей партии "Единое национальное движение" Георгий Бокерия заявил, что Тбилиси может объявить российские военные базы вне закона.

Накануне визита Лаврова глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что Тбилиси не будет фиксировать в подготавливаемом договоре с Россией отказ от размещения иностранных военных баз на своей территории, чего всегда требовала Москва. "Такое предложение неприемлемо со многих точек зрения, и оно не может быть зафиксировано в двустороннем договоре",- сказала Зурабишвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей