22 февраля 2005, 10:44

В Чечне предотвращены несколько крупных терактов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне подразделения федеральных сил и правоохранительных органов предотвратили несколько крупных терактов против мирных жителей, сообщили РИА "Новости" в пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе (РОШ).

В результате поисковых мероприятий, проводимых инженерным подразделением федеральных сил в селении Чири-Юрт Шалинского района Чечни в железобетонной водосточной трубе, проходящей под дорожным покрытием, обнаружены и изъяты два самодельных взрывных устройства. Как рассказали ЮФО.RU в пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе (РОШ), одно из них состояло из мины МОН-100, усиленной гранатой РГД. Другое взрывное устройство изготовлено из гранаты Ф-1, помещенной в пластиковую бутылку с 500 граммами пластида и было снабжено электродетонатором.

По данным РОШ, самодельные взрывные устройства были изготовлены экстремистами из группировки Ахмеда Юнусова. Они планировали осуществить террористический акт против местных жителей накануне 23 февраля. Особую опасность эти СВУ представляли тем, что в непосредственной близости от места их закладки, кроме жилых домов, находился оживленный перекресток. Взрывные устройства были укрыты в железобетонной трубе.

По оценкам специалистов-взрывотехников, с учетом мощности зарядов и дополнительного поражающего фактора в виде бетонных осколков, в результате запланированного руководителями формирований террористического акта могли пострадать десятки мирных жителей Чечни.

В столице Чечни Грозном в ходе проверки оперативной информации сотрудниками правоохранительных органов в Старопромысловском районе было обнаружено самодельное взрывное устройство, состоявшее из тротила и пластита общим весом 1,1 килограмма и электродетонатора.

Следственно-оперативными группами Чечни проводится работа по установлению и задержанию лиц, причастных к данным преступлениям.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей