22 февраля 2005, 09:25

Чернобыльцы ЮФО проведут акции протеста против монетизации льгот

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня и завтра чернобыльцы, проживающие на территории ЮФО, выйдут на митинги в рамках всероссийской акции протеста. Как сообщил ЮФО.RU председатель окружной организации "Союз-Чернобыль" Александр Филипенко, подтверждение об участии в акции получено уже почти от всех местных отделений организации.

Так чернобыльцы Ставропольского края выйдут на митинг сегодня. Предполагается, что в нем примут участие около 150 человек. "64 тысячи человек, из которых 16746 являются инвалидами, выйдут на митинги, требуя отменить дискриминирующие чернобыльцев положения 122 федерального закона, среди которых, в частности, требование восстановить статус чернобыльца". По словам Филипенко, чернобыльцы подали запрос в Конституционный суд с просьбой прокомментировать федеральный закон N122 о монетизации льгот в той его части, которая касается чернобыльцев. "Мы уверены, что Конституционный суд будет на нашей стороне. Потому что, по всем российским и международным законам, льготы могут быть либо на том же уровне, какие были, либо положение льготников должно улучшаться. Новый же российский закон фактически ухудшил положение чернобыльцев", - заявил собеседник ЮФО.RU. По словам Филипенко, приняв федеральный закон N122, правительство не проработало до конца систему финансирования и перевода денег из центра в регионы. Из-за этого чернобыльцы не получают положенных им компенсационных выплат по возмещению вреда, причиненного здоровью, уже второй месяц.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей