21 февраля 2005, 19:29

Вчера в Нагорном Карабахе отметили День возрождения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 20 февраля, молодежные организации Нагорного Карабаха по инициативе НПО "Поколение Айка" организовали в Степанакерте многолюдный митинг, посвященный 17-й годовщине начала карабахского движения. Участники митинга высказали свою приверженность идее независимости Нагорного Карабаха.

20 февраля 1988 года сессия Совета народных депутатов Нагорно-Карабахской Автономной Области и Шаумянского района приняли постановление о выходе из состава Азербайджана и воссоединении с Арменией. Уже после провозглашения Нагорно-Карабахской Республики 10 декабря 1991 года состоялся всенародный референдум, практически все участники которого высказались за создание независимой республики. Впоследствии Азербайджан попытался решить вопрос силовым путем. Перемирие в войне было установлено 12 мая 1994 года, однако Баку по сей день не отказывается от силового решения проблемы.

В связи с этим событием парламент Нагорного Карабаха принял заявление, в котором подтверждается намерение народа Карабаха построить суверенное, демократическое государство, приверженность властей НКР продолжать переговорный процесс по карабахскому урегулированию в рамках Минской группы ОБСЕ. Парламент НКР обращается к Азербайджану с призывом отказаться от политики конфронтации и направить усилия на установление мира и стабильности в регионе. В заявлении выражается надежда, что международное сообщество по достоинству оценит усилия Нагорного Карабаха на пути построения правового государства и гражданского общества.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей