21 февраля 2005, 18:56

В Чечне БТР расстрелял автомобиль, погибли пять человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пять человек расстреляны в Курчалойском районе 18 февраля неизвестными вооруженными людьми. Об этом сегодня вечером журналистам заявил президент Чеченской республики Алу Алханов, передает "Интерфакс".

Он подчеркнул, что инцидент произошел недалеко от блокпоста N 93. После 21:00 между селами Курчалой и Гелдаган неизвестные вооруженные лица, предположительно, передвигавшиеся на БТР, расстреляли автомашину ВАЗ-2107, подчеркнул он.

По словам президента Чечни, в машине находились пять человек. Двое из них были сотрудниками службы безопасности президента - это жители Курчалоя Хусейн Тараев и Казбек Абкаров. Алханов сказал, что у погибших не спросили даже документы, и, не предъявляя никаких требований, они были расстреляны в момент, когда передвигались на машине.

Президент отметил, что он с первой же минуты, как стало известно о происшествии, вместе с первым заместителем председателя правительства Чечни Рамзаном Кадыровым организовывал мероприятия по поиску тел погибших и установлению лиц, причастных к происшествию. Сегодня тела обнаружены и переданы родным на захоронение, сказал Алханов.

Он отметил, что по одной из версии "автомашина расстреляна одной из силовых структур, которая находилась на блокпосту". "Я хочу заявить, что для жителей Чеченской Республики нет разницы, кто совершил преступление - бандиты или люди в погонах. Преступления, совершаемые последними (людьми в погонах), для населения Чеченской Республики намного тяжелее, так как они надеялись на их защиту", - сказал Алханов.

Прокурор Чечни Владимир Кравченко сообщил, что подозреваемых пока нет, но следствие отрабатывает версию причастности к случившемуся военнослужащих федеральных сил. "В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело", - передает РИА "Новости" слова Кравченко.

В Курчалое прошел митинг местных жителей, участники которого требовали установить виновных в происшедшем.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей