21 февраля 2005, 12:59

В Санкт-Петербурге запрещен митинг, посвященный 61-й годовщине депортации народов Чечни и Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Санкт-Петербургскому Научно-информационному центру "Мемориал" администрация Центрального района города отказалась дать согласие на проведение митинга, приуроченного к 61-й годовщине сталинской депортации народов Чечни и Ингушетии. Акцию планировалось провести в среду, 23 февраля, на пересечении Невского проспекта и Малой Конюшенной улицы. Отказ в его согласовании правозащитники получили в пятницу, 18 февраля, - сообщили в НИЦ "Мемориал". Администрация Центрального района Петербурга мотивировала отказ тем, что т. к. Невский проспект, относится не к районному подчинению, а к городскому, то организаторам митинга необходимо обратиться в администрацию города.

Правозащитная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" также подала уведомление о проведении антивоенного пикета 23 февраля на углу Невского и Малой Конюшенной, но уже в администрацию города. Председатель питерского "Мемориала" Сергей Хахаев заявил, что если "Солдатские матери" "получат согласование" на свою акцию, то мемориальцы примут участие в ней".

Ранее, о присоединении к митингу "Мемориала" приняло решение петербургское "Гражданское сопротивление" - организация, объединяющая оппозиционные нынешнему режиму силы.

Отметим, что ранее, 13 февраля, не был разрешен еженедельный пикет против войны в Чечне Антивоенного комитета, традиционно проводящийся на углу Невского проспекта и Малой Конюшенной улицы С.-Петербурга, сообщили активисты Питерской лиги анархистов. Заявка на проведение пикета подавалась в администрацию Центрального района дважды. Несмотря на запрет акция все же состоялась. В ней приняло участие около 35 человек: анархисты, правозащитники и члены группы "Рабочая демократия". Участники пикета держали транспаранты: "Наш враг не в Чечне, а в Кремле!", "Мир народам, война властям!". По окончании акции группа пикетчиков под развернутыми транспарантами прошла по Невскому проспекту, скандируя антивоенные и антифашистские лозунги. Пройдя пару кварталов манифестанты были остановлены нарядом патрульно-постовой службы, задержавшим троих участников шествия - Дениса Зеленюка, Филиппа Костенко и несовершеннолетнего Василия Галкина - по обвинению в совершении ими административного правонарушения.

В разрешении на пикет Антивоенного комитета, намеченного на воскресенье, 20 февраля, - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" его активист Александр Ермаков, властями также было отказано на основании того, что в поданных документах "нет всех подписей лиц, уполномоченных организатором акции".

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей