21 февраля 2005, 11:59

Журналист Юрий Багров комментирует решение властей Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После выступления в защиту Багрова нескольких влиятельных международных средств массовой информации, в пятницу, 18 февраля, официальный представитель МВД Северной Осетии сообщил о том, что Багров находится в республике на законных основаниях, более того, имеет право на подтверждение российского гражданства по ускоренной процедуре, сообщило Радио "Свобода".

В декабре прошлого года Багров был приговорен к денежному штрафу за использование якобы подложных документов при получении российского гражданства. Российские и международные правозащитные организации, независимые наблюдатели усмотрели в этом приговоре преследование Багрова по политическим мотивам. Он фактически единственный журналист в Северной Осетии, на профессиональную позицию которого не могут оказать давление местные власти.

Адвокат Багрова опротестовал приговор. В начале этой недели корреспонденту Свободы предъявили подписанное генералом ФСБ письмо, в котором осетинским органам внутренних дел предлагалось изыскать способы для депортации журналиста из России.

Сам Юрий Багров заявил, что "комментарий сотрудника пресс-центра МВД Северной Осетии о том, что меня не собираются депортировать или выдворять за пределы Российской Федерации, у меня вызывает больше вопросов, чем ответов. Мне не совсем понятно, почему тогда ФСБ обращалось с запросом к руководству МВД с требованием меня выдворить за пределы России. Это письмо мне показали в паспортно-визовой службе во Владикавказе. Я о нем узнал из выпуска новостей об этом комментарии. Мне не совсем понятно, что значит я могу подать документы в установленные сроки. Дело в том, что я уже на протяжении почти трех недель тщетно пытаюсь получить хоть какой-нибудь документ, удостоверяющий личность. С 25 августа до момента, когда сотрудники ФСБ во главе с подполковником Сергеем Леонидовым провели у меня обыски, я лишен тех документов и, в принципе, не могу куда-то выехать за пределы Северной Осетии.

Все мои попытки получить новый паспорт или какой-нибудь документ, по которому я бы мог передвигаться, в паспортном столе мне сообщали, что не могут начать процедуру оформления до тех пор, пока не уничтожат старый паспорт. А старый паспорт, изъятый сотрудниками ФСБ, хранится в архиве Ленинского суда согласно приговору, и должен там храниться в течение 3 лет. В приговоре Ленинского суда ничего не сказано о лишении меня гражданства. Там лишь сказано о назначении мне штрафа в 15 тысяч рублей. Нигде не прописано, что я лишаюсь гражданства. Мне, вероятно, нужно дважды получать гражданство, вероятно, это имеют в виду сотрудники МВД Северной Осетии.

Второй момент, который тоже не совсем понятен. В заявлении сотрудника пресс-центра МВД говорится, что я проживаю в Осетии с 1998 года, я проживаю с 1992 года. Приехал сюда из Тбилиси, поступил здесь в университет и с того времени постоянно нахожусь на территории Российской Федерации. Почему именно с 1998 года, мне это тоже не совсем понятно".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей