20 февраля 2005, 16:29

МВД Кабардино-Балкарии подводит итоги спецопераций в Нальчике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За два дня в Нальчике обезврежено восемь боевиков: пятеро задержаны, а трое уничтожены в ходе штурма квартиры дома по проспекту Шогенцукова. Об этом на брифинге рассказали министр внутренних дел Кабардино-Балкарии Хачим Шогенов и заместитель министра внутренних дел РФ Аркадий Еделев.

Аркадий Еделев также сообщил, что в Нальчике обнаружена лаборатория по изготовлению взрывных устройств, где изъяты восемь готовых взрывных устройств с часовыми механизмами и датчиками теплового излучения, взрывчатые вещества: тротил, гексоген, смесь аммиачной селитры. Уничтоженные в ходе штурма боевики, принадлежали к карачаевскому отделению джамаата "Ярмук". На счету уничтоженных и арестованных боевиков теракты в Ставропольском крае, Ростовской области и других регионах Северного Кавказа. Проверяется их причастность к взрывам в Москве и Волгодонске. "По предварительным данным, установлено, что один из убитых являлся жителем Ростовской области, другой - жителем Карачаево-Черкесии", - сказал источник в МВД Кабардино-Балкарии "Интерфаксу". "Фрагменты третьего боевика, по данным оперативников, могли принадлежать некоему Али Курбанову. Он, предположительно, имел на себе самодельное взрывное устройство, в результате срабатывания которого был разорван на части", - сказал источник. По версии следователей, он, возможно, был старшим в группировке. Также установлена личность еще одного из убитых при штурме. "Это уроженец Мурманска, который дезертировал из воинской части на Северном Кавказе несколько лет назад и перешел на сторону боевиков. По национальности он русский, но после побега из воинской части принял ислам", - сказал представитель силовых структур. При этом фамилию боевика он не назвал. По словам источника, в распоряжении правоохранительных органов имеется видеозапись, на которой уничтоженный боевик принимал участие в показательных казнях российских солдат в Чечне.

Прокуратура Кабардино-Балкарии возбудила уголовное дело в связи с событиями в Нальчике. "Прокуратурой республики начато уголовное расследование по двум статьям УК России - 222 (незаконное хранение огнестрельного оружия) и 208 (участие в незаконных вооруженных формированиях)", - сообщил сегодня официальный представитель прокуратуры Кабардино-Балкарии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей