18 февраля 2005, 09:35

Председатель парламентской комиссии встретился с родителями детей, погибших во время трагедии в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств теракта в Беслане Александр Торшин встретился с родителями детей, погибшими во время трагедии.

Как сообщили ЮФО.RU в пресс-службе сенатора, во время встречи были уточнены вопросы, касающиеся хода расследования Комиссии и подготовки итогового доклада.

Принято решение регулярно уточнять детали следствия для достижения консолидированного мнения Комиссии и родственников погибших по ключевым вопросам. В частности, планируется сверить списки погибших (330 на настоящий момент), общее количество потерпевших во время трагедии, а также проверить, есть ли еще заявления о пропавших без вести людях. По словам Александра Торшина, "открытыми остались вопросы о существовании схронов оружия в школе и количестве боевиков, участвовавших в нападении на школу (32 на сегодняшний день). Эта информация нуждается в дополнительном уточнении, и сегодня родители погибших обещали свою помощь в этих вопросах".

Матери погибших в Беслане детей во время встречи с Александром Торшиным дали свое согласие на публикации фотографий своих дочерей и сыновей в одной из частей итогового доклада Комиссии.

Более 200 из 1300 потерпевших ознакомились с материалами уголовного дела в отношении Нурпаши Кулаева, расследование которого завершила на днях Генпрокуратура РФ. Единственному из 32 террористов, оставшихся в живых, предъявлены обвинения по 8 статьям УК РФ, в том числе бандитизм, терроризм, убийство и покушение на убийство, захват заложников,   посягательство  на  жизнь  сотрудников  правоохранительных органов,   незаконное   хранение   огнестрельного   оружия.

Как сообщили 17 февраля корреспонденту ЮФО.RU в управлении Генпрокуратуры РФ по Северному Кавказу, Кулаев признает свою вину лишь частично, отрицая причастность к убийству, покушение на убийство и покушению на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

"Только после того, как будут выполнены требования статей 215, 216, 217 УПК об ознакомлении с материалами дела потерпевших и обвиняемого, материалы дела, насчитывающего 80 томов, буду переданы в Верховный суд Северной Осетии", - подчеркнули в прокуратуре.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:12

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей