17 февраля 2005, 17:22

Правозащитный центр "Мемориал" обеспокоен попытками закрыть Чеченский комитет национального спасения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитный Центр "Мемориал" опубликовал заявление, в котором выражается обеспокоенность непрекращающимися попытками ФСБ и прокуратуры Республики Ингушетия закрыть неправительственную правозащитную организацию "Чеченский комитет национального спасения".

Ниже приводим текст заявления.

"Правозащитный центр "Мемориал" ранее сообщал о том, что прокуратура Республики Ингушетия пытается закрыть общественную правозащитную организацию "Чеченский комитет национального спасения" (ЧКНС). Для этого данное ведомство направило 2 августа 2004 г. в Назрановский районный суд представление о признании экстремистскими ряда информационных материалов ЧКНС. Представление прокуратуры РИ и пресс-релизы ЧКНС были исследованы специалистами региональной общественной организации "Независимый экспертно-правовой совет" (г. Москва). В сентябре 2004 г. руководителю ЧКНС Руслану Бадалову были направлены заключения, сделанные экспертами совета. Эксперты пришли к выводам, что:

- в представлении прокуратуры РИ искажена информация, содержащаяся в пресс-релизах ЧКНС;
- содержащаяся в указанных пресс-релизах информация, не соответствует признакам экстремистской, а требование о признании указанных материалов экстремистскими не основано на действующем законодательстве;
- ограничения прав ЧКНС на публичное выражение своего мнения нарушает Конституцию РФ и Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод.

25 октября 2004 г. суд отказался удовлетворить требования прокуратуры. Однако прокуратура Республики Ингушетия продолжает настаивать на своем. В Верховный суд Республики Ингушетия поступило кассационное представление на решение Назрановского районного суда за подписью заместителя прокурора республики С.А.Фирсова. Хотя в этом представлении прокуратуры в качестве "Заинтересованного лица" указано Управление Министерства юстиции РФ по Республике Ингушетия, настоящим заинтересованным лицом является Управление ФСБ по Республике Ингушетия. Именно начальник этого Управления генерал-майор С.Б.Каряков, по-видимому, инициировал преследование ЧКНС, направив в июне 2004 г. пресс-релизы ЧКНС в Минюст. Очевидно, что этот генерал ФСБ вообще чрезвычайно негативно относится к деятельности неправительственных организаций. Так, например, в том же месяце С.Б.Каряков инициировал прокурорскую проверку международных гуманитарных неправительственных организаций, действующих на территории РИ.

Таким образом, несмотря на всю очевидную юридическую несостоятельность своих требований, прокуратура РИ продолжает выполнять политический заказ "старшего соседа".

Судебное слушание для рассмотрения кассационного представления прокуратуры РИ было назначено на 3 февраля 2005 года. Однако в этот день Руслан Бадалов получил известие о скоропостижной смерти матери в его родном селе Гехи Урус-Мартановского района Чечни и срочно выехал туда. В тот же день в Верховный Суд РИ было подано заявление Р. Бадалова с просьбой, отложить судебное разбирательство на более поздний срок. К заявлению было приложен ордер N279 от 2 февраля 2005 года, выданный на адвоката Ш.М.Тепсаева Ш.М., который должен представлять интересы ЧКНС в суде.

В селе Гехи Р.Бадалов пробыл до 11 февраля. В этот пятничный день завершились последние поминальные мероприятия, на которых, в соответствии с обычаями, должен был присутствовать сын умершей женщины.

После возвращения в Назрань Руслан Бадалов узнал, что коллегия Верховного Суда РИ по гражданским делам 10 февраля рассмотрела в судебном заседании кассационное представление прокуратуры РИ. О предстоящем судебном заседании не были поставлены в известность ни сотрудники ЧКНС, ни представляющий интересы этой организации адвокат. Судебное заседание прошло без их участия. Суд вынес определение об отмене решения Назрановского районного суда от 25 октября 2005 года и направлении дела о признании материалов ЧКНС экстремистскими на повторное рассмотрение в Назрановский районный суд.

Таким образом, органами ФСБ и прокуратуры преследуются две правозащитные организации, занимающиеся мониторингом ситуации с правами человека на территории Чеченской Республики. Как известно, УФСБ по Нижегородской области в настоящее время расследует уголовное дело по статье 280 УК РФ ("публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя РФ"), возбужденное по факту публикации в газете "Право-защита" обращений Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева. Данная газета является совместным проектом Общества Российско-Чеченской дружбы (ОРЧД) и Нижегородского общества прав человека. Следователей ФСБ весьма интересуют анкетные данные корреспондентов ОРЧД, живущих и работающих в Чечне".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей