17 февраля 2005, 13:53

Москве предложили воспользоваться английским опытом для решения проблемы Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посол Великобритании в Москве Энтони Брентон заявил, что британские власти предлагают России использовать в урегулировании ситуации в Чечне опыт решения конфликта в Северной Ирландии, сообщает NEWSru.com. "Десять дней назад наши представители встречались с российскими, и мы предложили использовать опыт урегулирования в Северной Ирландии применительно к Чечне", - сказал Брентон, выступая сегодня с лекцией в Международном университете в Москве. "Мы надеемся, что этот опыт будет позитивным", - отметил он, передает "Интерфакс".

Говоря о том, что по одному из британских телеканалов было продемонстрировано интервью с одним из лидеров чеченских сепаратистов Шамилем Басаевым, посол сказал: "Британское правительство не поддерживает Басаева, но не может взять под контроль прессу".

Брентон подчеркнул, что Лондон хочет "тесно сотрудничать с Россией в СБ ООН в рамках борьбы с терроризмом". В то же время, посол отметил, что на данный момент СБ ООН является "той же структурой, что была и при создании в 1945 году". "СБ ООН необходимо реформировать, с тем чтобы усилить и сделать соответствующим реалиям сегодняшнего дня", - считает он.

Энтони Брентон также полагает, что мировому сообществу необходимо пересмотреть положения Договора о нераспространении ядерного оружия для укрепления этого Договора.

По словам дипломата, современный мир движется к глобализации, но в ряде регионов охраняются "пережитки прошлого". "К таким странам можно отнести Иран, Зимбабве и Белоруссию. Но в них есть стремление к демократии", - считает посол.

Отвечая на вопросы студентов о ситуации с демократией в России, Брентон сказал: "У вас очень много проблем". "Но Россия разделяет общие с нами ценности, и я уверен, что в будущем у России будут такие же свободы и уровень демократии, как и у нас", - заявил он.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей