17 февраля 2005, 13:18

Сотрудники спецслужб, осужденные в Катаре за убийство бывшего вице-президента Чечни Яндарбиева, исчезли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Анатолий Яблочков и Василий Пугачев, осужденные катарским судом за убийство бывшего вице-президента Чечни Зелимхана Яндарбиева, после того как они были переданы российским властям для отбытия наказания на родине, исчезли. Об этом заявил директор Федеральной службы исполнения наказаний России.

"Я не знаю ничего о местонахождении граждан России, осужденных в Катаре за убийство Яндарбиева, у нас их нет", - заявил вчера, 16 февраля, директор ФСИН РФ Юрий Калинин. Калинин предположил, что, возможно, до сих пор согласуются какие-то формальности либо осужденные проходят где-то курс лечения. Он также заявил, что "приговор катарского суда не является основанием для задержания под стражу в России", то есть возможность того, что осужденные находятся на свободе, исключать тоже нельзя.

Выдвигается также предположение, что осужденные находятся в следственном изоляторе, входящем в ведение Федеральной службы безопасности, сообщает "Газета.ру".

Напомним, что джип экс-президента непризнанной Чеченской Республики Ичкерия был взорван в столице Катара Дохе 13 февраля 2004 года. 19 февраля по подозрению в совершении теракта арестовали трех сотрудников российского посольства. Одного из них, являющегося первым секретарем посольства и обладающего дипломатическим статусом, отпустили и выдворили из страны, двое же других были осуждены катарским судом на пожизненное заключение, при этом суд пришел к выводу, что приказ о ликвидации Яндарбиева отдавали первые лица российского руководства.

Через месяц после июньского приговора суда секретарь российского Совбеза Игорь Иванов добился встречи с монархом Катара - эмиром Шейхом Хамад бен Халифа аль-Тани. По результатам встречи была достигнута договоренность о том, что осужденные россияне вскоре будут вывезены на родину, где и будут отбывать свой срок. Апелляцию адвокатов, пытавшихся обжаловать вердикт, суд Катара отклонил. Они были приговорены к пожизненному заключению, что по катарским законам означает 25-летний тюремный срок, который впоследствии может быть сокращен до 10 лет.

Анатолий Яблочков и Василий Пугачев прилетели в Россию спецрейсом ГТК "Россия" в декабре 2004 года. Сразу после возвращения подрывников адвокатское бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", которое представляло интересы россиян, обвиняемых в убийстве бывшего вице-президента Чечни Яндарбиева, распространило официальное заявление, в котором говорилось, что "с учетом достигнутого с Катаром взаимопонимания российский суд может определить дальнейшую судьбу подзащитных в соответствии с российским законодательством".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей