16 февраля 2005, 15:35

Заместитель Генсека ООН встретился с президентом Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Сухуме состоялась встреча президента Абхазии Сергея Багапша с заместителем Генерального Секретаря ООН по миротворческим операциям Жаном-Мари Генно. Во встрече принимали участие Специальный представитель Генерального Секретаря ООН в Грузии Хайди Тальявини, вице-президент Рауль Хаджимба, премьер-министр Александр Анкваб, и.о. министра иностранных дел Сергей Шамба. Основная часть встречи проходила за закрытыми дверями. По окончании встречи Багапш и Генно дали совместную пресс-конференцию.

"Абхазия - за возобновление переговорного процесса с Грузией, но работу нужно начинать с реальных вещей, вернее с экономики", - сказал президент Абхазии Сергей Багапш на пресс-конференции. "Сегодняшняя встреча показала, что есть возможность продвигаться в переговорном процессе при условии, что на Абхазию не будет оказываться силовое давление", - сказал президент.

В свою очередь Жан-Мари Генно выразил удовлетворение прагматическим подходом руководства Абхазии к вопросам урегулирования грузино-абхазского конфликта. "Мы с господином Багапшем обсудили ряд важных вопросов, касающихся безопасности, экономической реабилитации, беженцев. Альтернативы переговорам и мирному урегулированию конфликта нет", - заявил Генно. Заместитель Генсека ООН пообещал по возвращении в Тбилиси передать президенту Грузии Михаилом Саакашвили "о желании абхазской стороны уйти от военной риторики и перейти к решению всех вопросов мирным путем".

Заместитель Генерального секретаря ООН высоко оценил деятельность главы Миссии ООН по наблюдению в Грузии. Он также отметил, что "удовлетворен взаимоотношениями и совместной работой с Коллективными силами СНГ по поддержанию мира (КСПМ СНГ). "Эффективность деятельности КСПМ СНГ и Миссии ООН по наблюдению в Грузии - показывает 12-летний мир в Абхазии", - сказал в свою очередь президент Абхазии Сергей Багапш. Президент также отметил, что "миротворческий контингент КСПМ СНГ должен находиться в Абхазии. Позиция Абхазии в этом вопросе не изменится".

На вопрос касательно возвращения беженцев в Гальский район Абхазии, Сергей Багапш сказал, что он в ходе встречи с делегацией ООН не обсуждался. "Речь шла о наведении порядка и безопасности людей, уже вернувшихся в Гальский район" - отметил президент Абхазии. Багапш подчеркнул, что "Абхазия способна обеспечить законность и порядок в одном из своих районов". По словам заместителя Генсека ООН необходимо выяснить, сколько человек уже вернулось в Гальский район, определить, сколько человек еще хочет вернуться. "Мы должны заниматься и тем, чтобы улучшить условия жизни людей, вернувшихся в этот район", - сказал Ж.-М. Генно, добавив, что ООН готова оказать Абхазии помощь в этом направлении.

Напомним, что Абхазия в одностороннем порядке начала возвращение беженцев в Гальский район в марте 1999 г.

Жан-Мари Генно предложил также рассмотреть и инцидент, произошедший в акватории Сухума летом 2004 г., а также вопросы безопасности на море, на отдельной встрече сторон. Напомним, что 29 июля 2004 г. грузинский сторожевой катер обстрелял турецкий сухогруз в акватории Сухума. Это повлекло за собой отказ Абхазии от участия в грузино-абхазских переговорах до того, пока международное сообщество не даст оценку инциденту.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей