16 февраля 2005, 11:06

Власти Абхазии подтвердили свое нежелание входить в состав Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Абхазия никогда не войдет в состав Грузии", - заявил спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба. Такое заявление Ашуба сделал вчера, 15 февраля, на встрече с заместителем Генсека ООН по миротворческим операциям Жаном-Мари Генно, прибывшим в Абхазию с рабочим визитом. Ашуба в свою очередь заявил, что сомневается в миролюбивой политике руководства Грузии по отношению к Абхазии. "Хочется верить, что Грузия - за мирное урегулирование. Но недавнее выступление Саакашвили в Страсбурге, в той его части, которая касалась Абхазии, трудно назвать мирным. В нем преобладала военная риторика", - сказал спикер парламента. Ашуба отметил, что, если президент и говорит в Грузии о мире, то, выезжая за ее пределы, ведет речь о войне в Южной Осетии и Абхазии. Спикер подчеркнул, что блок НАТО и США активно помогают Грузии наращивать военную мощь. "У абхазов возникает вопрос, против кого они собираются воевать?", - задал вопрос Ашуба.

"Мой визит обусловлен необходимостью подготовить новый диалог между Сухуми и Тбилиси, способствовать возобновлению грузино-абхазских переговоров. Важно построить доверие. В Женеве нам удалось получить новый импульс и его не следует упускать", - заметил Генно на встрече со спикером парламента Абхазии. Заместитель Генсека ООН по миротворческим операциям, накануне побывавший в Грузии, отметил, что "лейтмотивом всех высказываний грузинской стороны было то, что они открыты, и у них есть желание продолжить диалог с абхазской стороной". Г-н Генно также подчеркнул сдержанное поведение грузинской стороны в то время, когда "в Абхазии искали пути выхода из создавшегося кризиса во время предвыборной кампании". "Грузинская сторона подтвердила своё намерение искать пути мирного решения конфликта. И мы находимся здесь, чтобы оказать помощь в этом процессе", - сказал Генно.

Ашуба отметил усилия ООН в деле невозобновления грузино-абхазского конфликта. Однако, по мнению Ашуба, подход ООН к урегулированию грузино-абхазской проблемы устарел. Он выразил сожаление в связи с тем, что ООН не меняет своей позиции в отношении Абхазии. Об этом, по мнению спикера, свидетельствует и резолюция Совета Безопасности ООН, где Абхазия рассматривается только как часть Грузии. "Пытаться урегулировать грузино-абхазский конфликт и при этом во всем обвинять абхазскую сторону недопустимо", - сказал Ашуба. Ашуба напомнил, что международные организации, в том числе и ООН, не осудили факт прошлогоднего обстрела военным катером Грузии турецкого сухогруза в акватории Сухумской бухты.

Спикер парламента Абхазии заявил, что сомневается в целесообразности введения гражданского компонента полиции в Гальский район. По мнению спикера, о малой эффективности действий гражданского компонента полиции можно судить по Зугдидскому району Грузии, куда она уже введена, а криминогенная ситуация там не изменилась. "Однако абхазская сторона не отказывается от обсуждения данного проекта", - сказал Ашуба. Спикер парламента сообщил Ж.-М. Генно, что абхазская сторона готова участвовать во всех встречах, касающихся мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта.

Вместе с тем, Ашуба приветствовал проект Программы развития ООН по реабилитации Очамчирского, Ткуарчальского и Гальского районов Абхазии. Он подчеркнул, что необходимо разделять политические и гуманитарные проблемы.

Вчера, 15 февраля заместитель Генсека ООН по миротворческим операциям встретился также с командующим Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта. Сегодня Ж.-М. Генно намерен встретиться с президентом Абхазии Сергеем Багапшем и дать после встречи совместную с главой Абхазии пресс-конференцию.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей