15 февраля 2005, 15:00

Судьба задержанных месяц назад четырех жителей Чечни неизвестна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Местонахождение и дальнейшая судьба четырех жителей высокогорного селения Дзумсой Итум-Калинского района Чечни задержанных военными в ходе проведения "зачисток", которые произошли в середине января нынешнего года, до сих пор не установлены. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил родственник одного из похищенных. По его словам, несмотря на то, что военной прокуратурой по данному факту было возбуждено уголовное дело, никаких подвижек в расследовании произошедшего не происходит.

"Мы обращались во все инстанции, в ту же военную прокуратуру, с просьбой сообщить нам о судьбе наших родных, где они находятся, что с ними стало и вообще, живы ли они, но нам никто не дает ответа. В военной прокуратуре даже заявили, что они ведут проверку информации о том, причастны ли к совершению этого преступления военнослужащие федеральных сил! - возмущается собеседник. - Можно подумать, они не знают, что "зачистку" у нас проводили российские военные, что именно они без каких-либо объяснений забрали четырех человек, которые теперь пропали неизвестно куда".

В середине января нынешнего года российская авиация подвергла массированным ракетно-бомбовым ударам окраины селения Дзумсой. Две ракеты угодили в дом семьи Тамаевых, практически полностью разрушив его, но, по счастливой случайности, никто из находившихся в нем не пострадал.

На следующий день село было блокировано бронетехникой и военнослужащими федеральных сил, которые, по утверждениям местных жителей, в течение двух дней проводили у них "зачистку". В ходе этой спецоперации солдаты задержали и увезли в неизвестном направлении четрех человек: Насипова, Мукаева, а также отца и сына Ибишевых. Расследование по факту бомбардировки населенного пункта и похищения местных жителей ведут сотрудники военной прокуратуры Чечни.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей