15 февраля 2005, 14:19

Восставшие заключенные колонии в столице Азербайджана угрожают суицидом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня около 11 часов по местному времени около 100 заключенных исправительной колонии N11 в столице Азербайджана Баку поднялись на крышу одного из корпусов исправительного учреждения, подняв белый флаг с надписью SOS, сообщил телеканал ATV. По данным телеканала, они требуют улучшения условий пребывания в колонии, в частности, облегчения свиданий с посетителями, улучшения лекарственного обеспечения. Кроме того, в число требований входит отставка начальника колонии, а также пропуск на ее территорию представителей телевидения.

Заключенные заявляют, что не намерены прекращать акцию протеста и могут прибегнуть к актам суицида, сообщили очевидцы происшествия. Родственники заключенных, собравшиеся у колонии, заявляют, что в последние два месяца у них возникли трудности с передачей заключенным продовольствия и медикаментов, сообщает РИА "Новости".

Между тем бунт заключенных может перекинуться и на другие учреждения. Об этом стало известно корреспонденту "Кавказского узла" от родственников заключенных исправительных учреждений NN7 и 10. По словам родственников, заключенные решили протестовать в знак поддержки заключенных колонии N11. Полицейские и прибывшие им на помощь солдаты Внутренних войск установили блок-посты на подступах к исправительным учреждениям. Пока решение о штурме исправительных учреждений не принято, сообщили источники в Главном управлении исполнения судебных решений Минюста Азербайджана.

Журналистов и родственников заключенных к исправительным учреждениям не подпускают. В то же время на территорию колонии N11 были пропущены автомобили с представителями Минюста Азербайджана. Туда же проехала омбудсмен Азербайджана Эльмира Сулейманова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей