15 февраля 2005, 13:27

Далай-лама может приехать на открытие буддистского храма в Калмыкию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Духовный лидер буддистов Далай-лама может посетить с визитом Россию в этом году и участвовать в открытии буддистского храма в центре Элисты, сообщил президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов.

"Мы надеемся в ближайшее время, в этом году, Его Святейшество посетит Россию и встретится с буддистской общественностью", - сказал К.Илюмжинов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве сегодня.

С 29 ноября по 1 декабря прошлого года Далай-лама находился с визитом в Калмыкии. Его поездка носила исключительно пастырский характер, никаких официальных встреч Далай-лама не проводил. Он освятил место строительства Элистинского хурула (буддистский храм), которое ведется в центральной части столицы Калмыкии.

"Его Святейшество освятил начало строительства центрального Элистинского хурула, это будет буддистский центр в Европе. Далай-лама пообещал, что 20 декабря он будет на открытии хурула", - сказал К.Илюмжинов.

"Как я понял, руководство нашей страны не возражает, чтобы Его Святейшество еще раз посетил Россию, кроме Калмыкии, Бурятию и Туву", - сказал глава Калмыкии.

Он сообщил, что Далай-лама написал письмо российскому руководству, чтобы ему "дали возможность встретиться с паствой".

К.Илюмжинов напомнил, что визит Далай-ламы в Калмыкию в 2004 году был исключительно пастырским: "Я еще раз хочу подчеркнуть, что не было никакой политики - учитель приехал встретиться со своими учениками".

"Я думаю, что китайская сторона убедилась, что визит был чисто религиозным. В этом смогли убедиться китайские журналисты, которые освещали визит Далай-ламы в Калмыкию в 2004 году. Они присутствовали на всех мероприятиях и службах", - сказал глава Калмыкии.

Далай-лама посетил Элисту 29 ноября - 1 декабря прошлого года. Накануне визита далай-ламы официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко заявил, что "мы с уважением относимся к пожеланиям более миллиона буддистов нашей страны, которые неоднократно обращались с просьбами о пастырском визите Далай-ламы. В соответствии с этим, а также, принимая во внимание тот факт, что в Российской Федерации церковь отделена от государства, принято решение о выдаче Далай-ламе визы для посещения республики Калмыкия", - сказал А.Яковенко.

Вместе с тем он напомнил, что Россия занимает принципиальную и последовательную позицию по проблеме Тибета. "Она заключается в том, что мы считаем Тибет неотъемлемой частью Китайской Народной Республики, а все происходящее там - внутренним делом Китая", - пояснил дипломат.

Официальный представитель МИД РФ подчеркнул, что "Китай - наш стратегический партнер, и мы придаем большое значение развитию российско-китайских отношений". "Россия рассматривает Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем от 16 июля 2001 года как основополагающий документ для развития двусторонних отношений", - сказал он.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей