15 февраля 2005, 12:22

Эксперты ФБР считают смерть премьер-министра Грузии Жвании несчастным случаем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По предварительным данным, смерть Зураба Жвания была трагическим несчастным случаем. К такому выводу пришли эксперты ФБР, изучившие в Тбилиси материалы следствия по факту смерти премьер-министра Грузии. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил постоянный представитель ФБР в Грузии Брайан Парман. "К этому времени у нас нет повода считать, что в смерти Жвания были замешаны некие силы. У нас нет причин не соглашаться с выводами грузинских коллег", - сказал он.

По словам Пармана, за последний год в США от угарного газа погибли 1400 человек. Он также подчеркнул, что завершившая работу в Тбилиси группа из экспертов ФБР, специализируется на действии отравляющих веществ, а также угарного газа. Эксперты ФБР увезли в США из Тбилиси образцы материалов из квартиры, где погиб Жвания. Итоги экспертизы, которая пройдет в лаборатории ФБР в США будут известны через 3-4 недели и результаты исследований будут представлены правительству Грузии.

Эксперты ФБР несколько раз побывали в квартире, где погиб Зураб Жвания, изучая место трагедии. Специалисты ознакомились с состоянием газового обогревателя иранского производства и соответствия его работы нормам безопасности.

"ФБР сразу же были предоставлены пробы крови и другие биоматериалы с места трагедии. Полученные материалы мы проверили на содержание алкоголя, наркотиков, наличие отравляющих веществ. Сейчас мы берем с собой пробы одежды Жвании, чтобы после анализа ДНК убедиться, что те материалы, которые мы получили ранее, действительно принадлежат премьер-министру Зурабу Жвании", - сообщил Парман.

По словам постоянного представителя ФБР в Грузии группа из пяти экспертов Федерального бюро расследований США прибыла в Тбилиси в 7 февраля. 8 и 9 февраля эксперты работали в квартире, где погиб Зураб Жвания, изучая место трагедии. "Через несколько часов после гибели Жвания руководство Грузии обратилось к ФБР с просьбой об оказании помощи в расследовании", - заявил Брайан Парман.

Напомним, что 3 февраля Зураб Жвания был найден мертвым в арендованной квартире на Сабурталинской улице в Тбилиси, где он находился вместе с вице-губернатором региона Квемо-Картли Раулем Юсуповым. По данным экспертизы, Жвания и Юсупов отравились угарным газом, скопившимся из-за неправильно установленного газового обогревателя. Тела Жвания и Юсупова обнаружили сотрудники охраны на рассвете 3 февраля - они проникли в квартиру через окно после того, как премьер перестал отвечать на звонки мобильного телефона.

Между тем оппозиционная фракция парламента Грузии "Правая оппозиция: Промышленники - Новые" настаивает на создании парламентской комиссии для изучения обстоятельств гибели премьер-министра Грузии Зураба Жвания. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявил лидер фракции "Правая оппозиция" Давид Гамкрелидзе. По его словам, власти должны дать четкий ответ: была ли гибель Жвания убийством или несчастным случаем.

"В интересы общества и властей должно входить прояснение обстоятельств подобных убийств, таких покрытых тайной явлений", - отметил Гамкрелидзе. Депутат подчеркнул, что "здесь нет разговора о доверии или степени доверия правоохранительным органам, подобная практика существует во многих демократических странах, тем более, когда происходит трагическое явление такого масштаба".

Предложение оппозиционной фракции было дважды отвергнуто парламентским большинством в ходе пленарных заседаний на прошлой неделе. Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что "если парламент не доверяет правительственной команде и тем органам, компетенция которых в проведении следствия намного превышает полномочия парламентской комиссии, тогда смысла нет ни в расследовании, ни в создании парламентской комиссии".

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей