14 февраля 2005, 21:00

Других чеченцев не нашлось

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кто с кем и о чем готов говорить, обсуждая чеченскую проблему? С каждым днем все большее число заинтересованных лиц заявляют о своей готовности к диалогу. "МН" обратились к двум из потенциальных участников переговоров, представляющим враждующие стороны.

Умар Хамбиев, представитель Масхадова за рубежом

- Вы заявили о готовности без предварительных условий сесть за стол переговоров? С кем?

- С представителями российских властей.

- То есть не в рамках круглого стола, который собирает Парламентская ассамблея Совета Европы?

- Нет, мы решили не ходить на это мероприятие. В резолюции ПАСЕ указано, что в переговорах могут участвовать лица, признающие территориальную целостность России. Мы высказали Андреасу Гроссу, инициатору круглого стола, свое несогласие. Он повел себя агрессивно, ответил, что найдет других чеченцев. Я считаю, что подобные переговоры не решат проблему войны и мира в Чечне.

- А что решит эти проблемы?

- Личная встреча президентов Масхадова и Путина. Масхадов заявил, что ему достаточно тридцати минут, чтобы добиться прекращения противостояния в Чечне.

- О чем они будут говорить? Вы не признаете территориальной целостности России, а Путин не признает вас.

- Знаете, независимость республики для нас не самоцель. Есть другие важные проблемы, которые надо решить. Это прекращение военных действий, вопросы безопасности, гарантии чеченскому народу.

- Хорошо, а дальше? Планируете ли вы и Аслан Масхадов вернуться в республику, участвовать в политической жизни?

- Это технические вопросы, их можно обсудить позднее.

- А есть еще власти республики, которые категорически против переговоров с вами. Что делать с ними - упразднять?

- Они не представляют народ, держатся только на штыках российских войск. Какие-то решения российским властям в отношении этих людей придется принимать.

- Не видно точки, где могли бы сойтись позиции федеральной стороны и ваша. Вы все же надеетесь, что с вами пойдут на переговоры?

- Знаете, если бы мы выкладывали все, что держим в уме: Придет время - узнаете.

- Масхадов назначил вас ответственным за контакты с российской стороной. А контакты есть?

- Пока не имею права говорить.

Халед Ямадаев, депутат Государственной думы

- По сведениям нашей газеты, вы значитесь в списке участников переговоров, которые пройдут в марте в Москве под эгидой ПАСЕ. Готовы?

- Слышал про них, но приглашения не получал. Готов, конечно. Правда, не знаю, что они дадут. В прошлом году ездил в Копенгаген на переговоры с ичкерийцами. Умар Хамбиев там был. Разругались. Я встал и сказал, глядя им в глаза: "Это вы привели к кровопролитию, вы ограбили народ и теперь сидите на Западе, проедаете деньги". Высказал все, что наболело.

- Каков результат переговоров?

- Ноль. Они же ошибки не хотят признавать. Вся их деятельность - показуха.

- Если не переговоры, как еще можно достичь мира? Ваш рецепт?

- Первое - подтянуть в республику специалистов со всей страны, чтобы поднять разрушенное хозяйство. Второе - привлечь регионы, как во времена СССР. Третье - нужны молодые, энергичные мусульманские деятели. Ведь экстремисты выступают под религиозными знаменами, перевирая ислам.

- Но кто же поедет в регион, где похищают людей и совершаются теракты?

- Это да. С другой стороны, покончить с терактами нельзя, пока не появится работа. Людям как-то надо жить. Боевики используют молодежь, которая за сто, двести долларов готова фугас поставить.

- Круг замкнулся. Вы видите выход?

- Готовятся кадровые перестановки и в Чеченской республике, и на российском уровне. Будут большие перемены - на это надежда.

Санобар Шерматова

Опубликовано 11 февраля 2005 года

источник: Газета "Московские новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей