14 февраля 2005, 11:18

В Чечне освобожден ранее похищенный юрист Махмут Магомадов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 13 февраля, с руководителем Регионального общественного движения "Чеченский комитет национального спасения" Русланом Бадаловым по телефону связался известный в Чечне юрист и правозащитник Махмут Магомадов, который был похищен 20 января представителями вооруженных формирований. Магомадов сообщил, что он находится у себя дома со вчерашнего вечера в кругу близких родственников и друзей, которые ранее прилагали все усилия для установления его местонахождения.

Махмут Магомадов сообщил, что вооруженные люди отпустили его через полчаса после похищения. Это произошло после того, как они, проверив паспортные данные, заявили, что задержали его по ошибке. Магомадов рассказал, что в эту ночь он гостил у своего знакомого, а на следующее утро выехал из столицы Чечни Грозного, и в целях своей безопасности он решил отсидеться у своих друзей в одной из республик Северного Кавказа. Магомадов передал признательность ПАСЕ, всем международным и российским правозащитным организациям, которые неустанно продолжали обращаться к президенту России и другим руководителям российских правоохранительных органов с просьбой принятия экстренных мер по его освобождению.

Похищение Магомадова вызвало протест правозащитных организаций, в том числе Международной Амнистии, Хьюман Райтс Вотч и Международной Хельсинской Федерации (МХФ), а также Мемориала и других российских организаций; и вызвало беспокойство европейских и трансатлантических межправительственных организации и Европейского Суда по правам человека, которые затребовали информацию об этом случае у российских властей.

Это похищение рассматривается в контексте волны репрессий против правозащитников (как отдельных лиц, так и групп) в Российской Федерации, сообщает МХФ.

Как говорится в сообщении Правозащитного центра "Мемориал", по факту похищения Магомадова прокуратура возбудила уголовное дело, однако в ходе его расследования не удалось установить ни личность и принадлежность похитителей, ни место содержания похищенного. "Учитывая условия, в которых сегодня находятся Магомадов и его семья, мы с пониманием относимся к тому, что освобожденный похитителями человек по каким-то причинам вынужден придерживаться изложенной выше малоправдоподобной версии", - резюмирует ПЦ "Мемориал".

Махмут Магомадов являлся экспертом Международной Хельсинской Федерации (МХФ) по Северному Кавказу и непосредственно занимался защитой прав и свобод граждан Чечни. Он также был участником слушаний в Европейском суде в Страсбурге 6-ти дел, представленных правозащитным центром "Мемориал" по Чечне. В годы правления Аслана Масхадова Магомадов возглавлял специальную следственную бригаду, занимавшуюся раскрытием преступлений, связанных с похищениями людей в Чечне.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей