12 февраля 2005, 16:29

Российские правозащитники просят президента Азербайджана освободить политзаключенного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские правозащитники - председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, директор Института прав человека Валентин Гефтер, член совета Правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина, сотрудник "Мемориала" Сергей Ковалев и председатель совета этой правозащитной организации Олег Орлов - приняли обращение президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с просьбой освободить азербайджанского политзаключенного экс-министра обороны Рагима Газиева. В обращении отмечается: "Ввиду тяжелой болезни Рагима Газиева и требований Совета Европы о его освобождении, мы просим вас проявить милосердие и освободить его". Это обращение они намерены передать Ильхаму Алиеву во время его визита в Москву 15-16 февраля этого года, сообщил адвокат Рагима Газиева Эльтон Гулиев.

Адвокат также отметил, что направленная Рагимом Газиевым 25 декабря 2004 года жалоба в Евросуд по правам человека, была принята на рассмотрение. По его словам, в жалобе указано, что в отношении Рагима Газиева нарушены пять статей Конвенции по правам человека. Цель обращения в Евросуд - подтвердить нарушения прав Газиева.

Напомним, Рагим Газиев был первым политзаключенным из Азербайджана, имя которого прозвучало в Совете Европы. В 1996 году он был выдан Россией Азербайджану в нарушение всех конвенций, так как был заочно приговорен к смертной казни 12 мая 1995 года. В июле 2003 года по настоянию Совета Европы Апелляционный суд провел повторный процесс по делу Рагима Газиева. Тогда же Апелляционный суд Азербайджана приговорил Газиева к 15 годам лишения свободы. До окончания срока ему осталось еще четыре года.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей