12 февраля 2005, 10:00

Переговоры по выводу из Грузии российских баз результатов не дали

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двухдневные грузино-российские переговоры по срокам вывода российских военных баз с территории Грузии и созданию антитеррористических центров завершились безрезультатно. "К сожалению, на сегодня переговоры не дали результатов. Нам нужно все снова осмыслить и вновь собраться с грузинской стороной", - сказал вчера, 11 февраля, в беседе с журналистами посол по особым поручениям МИД России Игорь Савольский.

По его словам, точкой преткновения было то, как трактовать и выполнять достигнутые ранее принципиальные политические договоренности о создании антитеррористических центров. "На наш взгляд, грузинская сторона от этих договоренностей отошла. Мы пытались найти всевозможные компромиссные формулировки. В итоге сложилась ситуация, когда предлагались варианты, которые ставят под сомнение саму возможность создания таких центров", - сказал российский дипломат.

В свою очередь, глава грузинской делегации, заместитель министра иностранных дел Грузии Мераб Антадзе считает, что российская сторона увязывает вопрос вывода российских баз из Грузии с вопросом создания антитеррористических центров, сообщило РИА "Новости". По его словам, ни по одному из вопросов - по демилитаризации и демаркации границы, по визовым вопросам, по "рамочному" Договору и вопросам вывода баз "консенсуса стороны не достигли".

Депутат парламента Грузии от правящей партии "Единое национальное движение" Георгий Бокерия, который принимал участие в Тбилиси 10-11 февраля в переговорах о сроках вывода баз, заявил сегодня журналистам, что в случае, если двусторонние переговоры по этому вопросу не принесут желаемого результата, парламент Грузии будет вынужден поставить вопрос об объявлении российских военных баз "вне закона" и потребовать от Москвы вывести их с территории Грузии. "Переговоры с Россией о выводе военных баз с территории Грузии не могут длиться бесконечно. Пока не будет определена дата вывода баз из Грузии, вести переговоры по другим вопросам бессмысленно", - подчеркнул депутат.

Бокерия сказал, что работа антитеррористического центра планировалась как аналитическая, и грузинская сторона никогда не пойдет на то, чтобы подобный центр был создан на основе ныне существующих в Грузии российских военных баз.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей