11 февраля 2005, 20:58

Полпред президента в ЮФО уверен в необходимости развития курортов региона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках южного туристского форума "Прибыльное гостеприимство" прошло совещание "О развитии туристско-рекреационного комплекса Южного Федерального округа", которое провел полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе Дмитрий Козак.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, участники совещания - руководители Федерального агентства по туризму, депутаты Государственной Думы Российской Федерации, администраций субъектов Юга России, главы курортных муниципальных образований - были едины во мнении, что курорты Юга имеют значительный потенциал развития и должны приносить значительные налоговые поступления в региональные и местные бюджеты. Но на сегодня, как отметил полномочный представитель Президента в Южном Федеральном округе Дмитрий Козак, потенциал отрасли используется менее чем на 20%. "Курортный бизнес - это тоже бизнес, - сказал полпред, - и его развитие должно идти по таким же правилам. Наша задача - создать все условия для развития отрасли". Для Краснодарского края, главного российского курортного региона, работа по созданию таких условий особенно актуальна. Только от оптимизации налогового законодательства краевой бюджет может дополнительно получить более миллиарда рублей. Эту цифру назвал в своем выступлении губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. В 2004 году на Кубани отдохнуло более семи миллионов человек, что на миллион больше, чем в предыдущий сезон, отрасль оказала услуг на 21 миллиард рублей, более 2 миллиардов рублей налогов получил бюджет. Но при этом от мини-гостиниц, где число мест уже чуть ли не вдвое больше числа мест в санаториях, пансионатах и гостиницах поступило только 3% от общей суммы налогов по этому разделу. "На сегодня хозяевам мини-гостиниц предоставлено право выбора схемы уплаты налогов, в результате, бюджет денег практически не получает. Нам необходимо вернуться к схеме уплаты единого налога на вмененный доход", - предложил губернатор. И это предложение поддержало большинство участников совещания. Назвал Александр Ткачев и другой резерв пополнения бюджета - это эффективное владение собственностью. На сегодня сотнями километров пляжей владеют различные федеральные структуры. Зачастую бюджетная отдача этой земли также невелики.

Глава Краснодарского края предложил передать эти земли в распоряжение региональных властей. Правовой механизм, позволяющий осуществить смену неэффективного собственника должен быть разработан и по отношению к объектам незавершенного строительства. Одним из самых неэффективных собственников большинство участников совещания, назвали Федерацию независимых профсоюзов России.

Многие профсоюзные здравницы, пользуются на сегодня значительными налоговыми льготами, в муниципальные бюджеты курортных городов и районов на поступления от профсоюзных здравиц невелики. При этом многие объекты профсоюзной собственности приходят в упадок, земля сдается в аренду многочисленным частникам. Этот вопрос поднимался и на прошлогоднем заседании Госсовета, который проводил в Геленджике Президент России.

На сегодня, похоже, обозначился механизм, который ситуацию сможет переломить. Здравницы лишатся льгот и будут платить такие же налоги, как и остальные курортные учреждения. Содержать полупустые, требующие реконструкции, а то и просто разваленные здания станет просто не выгодно. Руководство ФНПР высказало мнение, что профсоюзы, после проведения полной инвентаризации готовы отказаться от той собственности, содержать которую на должном уровне им будет не по силам. Но прежде должна быть проведена полная инвентаризация курортных территорий.

Дмитрий Козак предложил, делегировать права проведения полной инвентаризации курортных территорий муниципальным властям. "А потом руководство ФНПР, главы администраций Краснодарского и Ставропольского краев, как наших основных курортных зон, - рекомендовал руководитель Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский, - должны сесть за стол и подписать договор о передаче той собственности, которую профсоюзы не смогут реконструировать, достроить, привести в порядок в течение, скажем, двух лет".

В решении совещания были записаны пункты о внедрении новых подходов к вопросам качества услуг на рынке туриндустрии, повышения эффективности продвижения туристского продукта. В ближайшее время будет разработана целевая программы развития туристско-рекреационного комплекса Южного Федерального округа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей