11 февраля 2005, 16:14

На сохранение национального радио в Кабардино-Балкарии потребуется 25 млн. рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Субсидии из федерального бюджета сократились до объема новостных программ. Чтобы сохранить более сотни цикловых и аналитических передач на темы культуры, экономики, политики, межконфессионального и межнационального согласия на радио и телевидении, а также уникальный фонд Государственной телерадиокомпании (ГТРК) КБР нужно более 25 млн. рублей из бюджета республики", - сказал председатель ГТРК Руслан Жанимов. По его словам, фактически выделенных на 2005 год средств хватает пока на сохранение в штате 160 человек из 320 работников ГТРК Кабардино-Балкарии. В минувшем году Минпечати и информации Кабардино-Балкарии создан холдинг, который за счет бюджета должен заказывать передачи государственным и частным каналам. Однако из-за отсутствия финансирования он до сих пор не работает.

Как сообщили сегодня ЮФО.RU в пресс-службе парламента Кабардино-Балкарии, президиум законодательного органа принял обращение к президенту России Владимиру Путину и Федеральному Собранию РФ о восстановлении сетки местного радиовещания. "Радио является одним из самых доступных источников сохранения и передачи будущим поколениям любви к родному языку, национальной культуры. Сокращение вещания - это удар по малоимущим, пожилым и слабовидящим гражданам, а также жителям сел, где нет уверенного приема телепередач", - говорится в обращении.

Напомним, что время передач местного радио на совместном канале "Радио России" головная телерадиокомпания ВГТРК сократила с начала года с 2229 до 500 часов вещания в год. Вместо 6 часов ежедневных передач разной тематики теперь будут выходить менее 1 часа новостей и около часа архивных материалов по рабочим дням. Коллектив из 54 профессионалов-радийщиков уведомлен о вынужденном сокращении до 17 человек. Эти изменения введены на фоне проведенного год назад сокращения формата вещания республиканского телевидения. ВГТРК финансирует только выпуск информационных программ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей