11 февраля 2005, 14:24

Парламент Грузии утвердит новый состав Кабинета Министров 17-18 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе не исключает созыв внеочередного заседания на следующей неделе. Об этом она заявила сегодня на пленарном заседании парламента, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе парламента Грузии. По словам Нино Бурджанадзе, "ориентировочно внеочередное заседание будет созвано 17-18 февраля, после консультаций с президентом". При этом председатель парламента Грузии подчеркнула, что в этот день будет рассмотрен только вопрос правительства.

Вчера, 10 февраля, кандидат на должность премьер-министра Зураб Ногаидели уже представил президенту новый состав Кабинета министров для согласования, сообщили в Госканцелярии Грузии.

В настоящее время состав кабинета министров выглядит следующим образом. На пост премьер-министра предложена кандидатура Зураба Ногаидели. На должность министра образования и науки - Александр Ломая; защиты окружающей среды и природных ресурсов - Георгий Папуашвили; экономического развития - Алексей Алексишвили; энергетики - Ника Гилаури; обороны - Ираклий Окруашвили; юстиции - Константин Кемулария, культуры, спорта и туризма - Георгий Габашвили; по делам беженцев и расселению - Этери Астемирова; иностранных дел - Саломе Зурабишвили; сельского хозяйства - Михаил Свимонишвили; финансов - Валерий Чечелашвили; внутренних дел - Вано Мерабишвили; здравоохранения и социальной защиты - Владимир Чипашвили. В состав правительства предложены также госминистры: по вопросам евроинтеграции - Георгий Барамидзе; по вопросам экономических реформ - Каха Бендукидзе; по вопросам гражданской интеграции - Зинаида Бестаева, по урегулированию конфликтов - Георгий Хаиндрава. Обязанности вице-премьера правительства Грузии будет исполнять Константин Кемулария.

Согласно конституции Грузии, президент страны в течение 7 дней после приостановления полномочий премьер-министра подбирает новую кандидатуру на этот пост. В свою очередь кандидат на должность премьер-министра в 10-дневный срок должен сформировать состав Кабинета министров и согласовать его с президентом. В трехдневный срок после завершения этой процедуры, президент Грузии представляет парламенту состав правительства для получения доверия. Парламент в недельный срок рассматривает состав правительства и проводит голосование по вопросу выражения доверия правительству и правительственной программе.

Для получения доверия парламента необходима поддержка большинства от полного состава парламента (три пятых голосов депутатов). Члены правительства должны быть назначены в трехдневный срок после выражения доверия Кабинету министров.

Парламент правомочен отказать в доверии составу правительства и в том же решении поставить вопрос об отводе отдельного члена правительства. Если состав правительства и его правительственная программа не получили доверия у парламента, президент Грузии в недельный срок представляет парламенту тот же или новый состав правительства.

В случае если состав правительства и правительственная программа три раза подряд не получили доверия парламента, президент Грузии в 5-дневный срок выдвигает новую кандидатуру на должность премьер-министра или назначает премьер-министра без согласия парламента, а премьер-министр в 5-дневный срок назначает министров с согласия президента Грузии. В этом случае президент Грузии распускает парламент и назначает внеочередные выборы - при этом, согласно Конституции, постановка вопроса об отставке президента Грузии путем импичмента со стороны парламента не допускается.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 12:39

  • Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей