11 февраля 2005, 11:40

В Дагестане началась эпидемия гриппа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За последнюю неделю Дагестан перешагнул эпидемический порог гриппа. Об этом вчера, 10 февраля, официально заявила главный санитарный врач Дагестана Элеонора Омариева на пресс-конференции в республиканском центре Госсанэпиднадзора. Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ превысил эпидпорог на 0,5%. С начала 2005 года зарегистрировано около 40 тысяч случаев ОРВИ и гриппа. Удельный вес детей в общей сумме заболеваемости составляет почти 70%.

В республике на карантин закрыты 74 средние школы и десять детских дошкольных учреждений. Продлены студенческие каникулы. В 16 районах эпидемический порог превышен в два-три раза.

Сложная ситуация, в основном в горных районах. Среди городов лидирует Буйнакск. Там на карантин закрыто более 10 школ. Немного лучше ситуация в Дагестанских Огнях и в Дербенте.

Обстановка усугубилась из-за резкого похолодания. Обильные снегопады и крепкие морозы продолжаются больше недели. "С ухудшением погоды опасность гриппозного заболевания спускается с высокогорных районов на низменные, приморские", - сказала РИА "Новости" заместитель главного врача Центра Госсанэпиднадзора (ГСЭН) в республике Дагестан Муслима Гасанова.

В этом году выявлен грипп вируса В, два типа вируса А и парагрипп. В сложившейся ситуации Центр ГСЭН разработал Региональный план по подготовке к пандемии гриппа и представил его правительству Дагестана. В план входит и закупка вакцины. Врачи республики надеются, что ситуации улучшится через две недели.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей