10 февраля 2005, 19:39

В Москве прошел "круглый стол", посвященный проблеме нетерпимости и ксенофобии в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 9 февраля, в Москве в здании Политехнического музея состоялся круглый стол, организованный Институтом Толерантности. Перед гостями были поставлены вопросы: как происходит процесс формирования образа врага в личном и массовом сознании, кто ответственен за рост общественной ксенофобии и нетерпимости и кому это может быть выгодно?

Ради дискуссии на один день прервала свою экспозицию выставка "Скажи мне, кто твой враг", тема для беседы была сформулирована сходно: "Кто враг России сегодня?". Перед началом круглого стола гостям, в числе которых были правозащитники, социологи и ученые предложили ознакомиться с выставкой, непосредственными кураторами которой выступили: Владимир Дукельский, Тамара Юренева и Никита Охотин. Организована выставка была при поддержке таких организаций, как Институт Толерантности, Институт культурной политики и Международного историко-просветительского правозащитного и благотворительного общества "Мемориал".

Выставка представляла цепь условных пространств, чье значение реализовано с помощью условных инсталляций, созданных художником Леонтием Озерниковым. Косвенно затронутой в инсталляции оказалась и тема терроризма. Черно-белое фото Басаева соседствует, в числе прочих скандальных персонажей, с фотографией Березовского - на каждом кадре красным отштамповано слово "враг". Таким образом, создатели стремились продемонстрировать, как проникают в массовое сознание подобные стереотипы.

За круглым столом заявленную тему беседы в своем вступительном слове раскрыли ведущие мероприятия: Наталья Копелянская, исполнительный директор Института Толерантности и ведущий научный сотрудник лаборатории музейного проектирования Российского института культурологии Министерства культуры РФ, кандидат исторических наук Владимир Дукельский.

"Реальный враг нашим людям не страшен, гораздо страшнее придуманный образ врага, подхваченый властями и политиками. С этим врагом нельзя договориться, его необходимо истребить, а потом придумать нового, потому сегодня в России существует некоторый вакуум враждебности. Наш главный враг - тот, кто формирует образ врага, кто за это ответственен", - заявил Владимир Дукельский.

"Прежде основная масса людей считала, что корень зла в наших собственных ошибках. В 1994-м, с началом кампании в Чечне, ситуация начала меняться. Нормой мышления стало рассуждать с позиции "мы - они". Уже в начале нового века, с легкой руки нашего правительства было четко сформулировано имя главного врага - мировой терроризм, тесно связанный с чеченским терроризмом", - сказал социолог "Левада-центр" Борис Дубин.

"У меня на этот счет совершенно другая статистика, основанная на собственных исследованиях, - возразил председатель правления Международного общества "Мемориал" Арсений Рогинский. - Уже в 89-ом году врага люди искали не в себе, а в чиновничьем аппарате. Так отвечая на вопросы социологов, обыватели говорили о том, почему они так плохо живут и в качестве виновных выделяли не внешнего врага, но внутреннего. Это было нормой мышления".

Главный редактор Интернет-СМИ "Кавказский узел" Григорий Шведов предложил посмотреть на тему в другом ракурсе: "На чем сейчас может строиться идентичность россиянина? Нет никаких основ для ее строительства, кроме вертикали власти. А она построена на чем? Основным мобилизационным ресурсом идентичности для власти становится борьба с врагами. Ксенофобия проникает в быт повсеместно, основываясь на ностальгии по империи и изоляционизме. На деле, получается, что истерия общей ситуации в стране напрямую связана с использованием самоидентификации, как основного элемента навязывания борьбы с "врагом", в частности с чеченцами. Для первобытного и даже средневекового общества это - нормальная форма реализации идентичности, когда человек определяет "чужих", чтобы доказать, что он "свой". Но как российское общество столь быстро скатилось до этого уровня - остается загадкой".

Автор: Юрий Нескородов, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей