09 февраля 2005, 15:17

Правозащитники призвали Путина присоединиться к прекращению огня в Чечне и начать переговоры с Масхадовым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня группа известных правозащитников и общественных деятелей России выступила с открытым обращением к президенту Владимиру Путину, призывая его, "как Верховного Главнокомандующего и гаранта конституционных прав, прежде всего, права на жизнь" использовать исторический шанс прекратить многолетнюю войну в Чечне, откликнувшись на объявленное Асланом Масхадовым прекращение огня и начать с Масхадовым переговоры о мирном политическом урегулировании. Об этом сообщает Общероссийское общественное движение "За права человека". Ниже приводим текст обращения:
 
"Более 10 лет, с трехлетним, очень условным, перерывом, Россия фактически находится в состоянии войны в Чечне. Войны тяжелой и страшной, с десятками тысяч убитых, сотнями тысяч искалеченных, с разрушением городов и промышленности. В эти дни появился новый шанс на выход из этого ожесточенного конфликта - политический лидер чеченского сопротивления Аслан Масхадов не только отдал приказ об одностороннем прекращении огня, но и публично осудил действия Басаева, признав его достойным международного трибунала, и тем самым, демонстративно отмежевался не только от него, но и от всего радикального крыла боевиков. Этот исторический шанс на мир никоим образом не должен быть упущен.

Мы понимаем, что очень просто проигнорировать этот беспрецедентный жест противника, назвав его "уловкой". Но приведет это только к тому, что радикальные группы боевиков еще больше потеснят умеренное крыло, обвинив его в предательстве. И ничто не сможет остановить окончательное превращение чеченской войны в "вечный конфликт", помешать ее дальнейшему расползанию по всему Северному Кавказу.

Террористы способны многие годы поддерживать существующий уровень военно-террористической активности, особенно, если вокруг Чечни сложится такая же интенсивная система поддержки террора и повстанческой войны, которая сложилась вокруг Израиля или занятого международной коалицией Ирака. Для российского государства это будет носить чрезвычайно тяжелый характер. Точно так же очевидно, что среди боевиков с каждым годом будет расти удельный вес исламских радикалов, для которых война в Чечне - лишь один из нескольких фронтов борьбы с Западом, которым нужна "война для войны". Одновременно, будет расти радикализация мирного населения. Радикалы абсолютно не заинтересованы ни в каких, даже самых выгодных для светского крыла сепаратистов условий мирного урегулирования. Одновременно еще быстрее будет расти удельный вес в российской политике ультранационалистов, готовых использовать чеченский конфликт и террор для фашизации страны. Вывод из этого очевиден - чем раньше начнется внятный политический диалог российских федеральных властей с умеренным крылом чеченского сопротивления, тем больше шансов на мирное урегулирование в принципе.

История учит, что переговоры - это единственная возможность добиться политическими методами того, что трудно достигается военными.

Господин Президент! Мирные переговоры с умеренным крылом боевиков - это многообещающий политический вариант, практически единственный способ предотвратить превращение Чечни в очередной фронт противостояния исламистского радикализма и западной цивилизации. Сейчас, быть может, Россия оказалась перед лицом исторического выбора, вновь появился шанс спасти многие и многие тысячи жизней. Если шанс на мир будет упущен, то следующим поколениям политиков придется искать выход из тупика в значительно более тяжелых условиях.

Господин Президент, мы призываем Вас - как Верховного Главнокомандующего, гаранта конституционных прав граждан России, и, прежде всего, права на жизнь, в свою очередь, отдать распоряжение о прекращении огня в Чечне и сформировать делегацию для начала переговоров с Масхадовым о мирном политическом урегулировании".
 
Л.М. Алексеева, Председатель Московской Хельсинкской группы

А.В. Бабушкин, Комитет "За гражданские права"

В.В. Борщев, член Московской Хельсинкской группы

С.В. Бровченко, Общественный фонд "Гласность"

С.А. Ганнушкина, Комитет "Гражданское содействие"

Л.И. Графова, Координационный комитет помощи беженцам и вынужденным переселенцам

Е.Л. Гришина, РОО "Центр общественной информации"

С.А. Ковалев, Татьяна Касаткина, Олег Орлов, Правозащитный центр "Мемориал"

А.А. Пионтковский, Президент Центра стратегических исследований

А.С. Политковская, журналист

Л.А. Пономарев, Ю.А. Рыбаков, Общероссийскоедвижение "За права человека"

Ю.В. Самодуров, Музей и общественный центр имени А.Д. Сахарова

А.П. Ткаченко, писатель

Г.П. Якунин, общественный Комитет защиты свободы совести

Сбор подписей под обращением продолжается.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей