08 февраля 2005, 13:45

Международная Хельсинкская федерация обеспокоена "зачисткой" в высокогорном районе Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполнительный директор Международной Хельсинкской федерации по правам человека Аарон Роудс направил открытое письмо Прокурору Чечни В.Кравченко, Генеральному прокурору РФ В.Устинову, Уполномоченному по правам человека В.Лукину, председателю Комиссии по правам человека Э.Памфиловой. Письмо посвящено теме зачистки в высокогорном селе Зумсой (Чечня). Ниже приводим его текст.

"Я обращаюсь к Вам от имени Международной Хельсинкской федерации по правам человека (МХФ) в связи с незаконным задержанием и исчезновением 14 и 15 января 2005 года жителей селения Зумсой Итум-Калинского района Насипова Ширвани, Ибишева Магомед-Эмина, Мухаева Вахи и Мухаева Атаби.

14, 15 и 16 января 2005 года в высокогорном селе Зумсой (Итум-Калинский район Чеченской республики) военными, прибывшими на нескольких вертолетах, была проведена зачистка. Поздно ночью 14 января они незаконно задержали местного жителя Насипова Щирвани (49 лет), а утром 15 января еще троих жителей села: Ибишева Магомед-Эмина (30 лет), Мухаева Ваху (49 лет) и его несовершеннолетнего сына Мухаева Атаби (15 лет). Незаконные задержания сопровождались оскорблениями, грабежом и намеренной порчей имущества сельчан. Со слов очевидцев, многие из проводивших зачистку были совершенно пьяными.

Очевидно, похищенные мужчины были увезены военными на вертолетах после завершения операции. На 4 февраля 2005 года их судьба оставалась неизвестной.

Произошедшее задержание четырех человек имело место в ходе начавшейся 14 января военной операции вокруг села Зумсой, которая сопровождалась обстрелом населенного пункта с воздуха ракетами и из пулеметов. В результате этого был полностью разрушен один дом и серьезно повреждены несколько других. В этот же день военные высадились с вертолетов.

Мы просим Вас либо гарантировать, что Насипов Ширвани, Ибишев Магомед-Эмин, Мухаев Ваха и Мухаев Атаби будут немедленно освобождены теми, кто их удерживает, либо обеспечить предъявление официальных ордеров на их арест, с указанием причины их задержания, которая была бы также сообщена членам их семей. В любом случае мы просим Вас провести тщательное расследование явно несанкционированной операции.

Мы просим Вас сообщить нам о расследовании этого дела".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей