07 февраля 2005, 21:05

В правительстве России прошло заседание по вопросу о льготных выплатах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Белом доме никак не комментировали возможную угрозу правительственного кризиса. Министры демонстрировали обычный рабочий настрой, передает НТВ.

Заседание было посвящено спорному закону о льготных выплатах. Михаил Фрадков во вступительном слове, пожалуй, впервые признал, что были ошибки, допущенные его правительством.

Михаил Фрадков, председатель правительства РФ: "Мы находим решения по транспортным вопросам, напряжение несколько спало. Но по-прежнему актуальной темой сегодня остается лекарственное обеспечение и ЖКХ. Людей беспокоят возрастающие тарифы. И здесь есть возможность заранее решить ряд вопросов и не допускать уже никаких сбоев. Необходимо должным образом организовать взаимодействие центра и регионов".

Это единственная реакция премьер-министра на грядущие испытания, уготованные правительству Государственной думой. Дальше заседание продолжалось в обычном режиме. Михаил Фрадков выслушивал доклады об исполнении закона о льготных выплатах.

Первая статистика оказалась несколько неожиданной. Закон работает не совсем так, как рассчитывали министры. Так, например, 32 региона отменили бесплатный проезд и с февраля ввели на своих территориях единые проездные. По словам министра транспорта Игоря Левитина, уже 757 тысяч человек купили эти билеты.

Это всего лишь десять процентов от общего числа льготников, которым положены проездные билеты. То есть льготники стали меньше ездить, и выбирают деньги.

Министр финансов Алексей Кудрин сказал, что эта часть реформы, возможно, обойдется бюджету дешевле. Если 90 процентов льготников стали меньше ездить, значит, транспортникам надо будет компенсировать всего лишь десять процентов проездных.

Правительство сейчас собирает информацию. Это касается не только транспортной реформы, но и льготных лекарств. В ближайшее время от правительства в регионы направятся выездные бригады, которые будут наблюдать за ходом исполнения закона.

Главный итог сегодняшнего заседания: реформа, по мнению министров, работает, но давать оценку сейчас преждевременно, потому что собрано слишком мало данных. Возможно, именно такой линии защиты представители Белого дома будут придерживаться и на грядущем заседании в Государственной думе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей