07 февраля 2005, 17:20

Аслан Масхадов: мой призыв обращен к президенту России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свидетельские показания

В конце прошлой недели новость о перемирии в Чечне вызвала большой резонанс в России и за рубежом. Она активно и с удовольствием комментировалась многими политиками и силовиками. Суть реакции представителей российской власти: все подобные заявления не более чем дешевый пиар. Многими из них приказ о прекращении огня был вообще назван фальшивкой. В такой ситуации Ъ счел возможным обратиться за комментариями к самому автору приказа - Аслану Масхадову, передав вопросы и получив ответы через его генерального представителя Умара Хамбиева. Аслан Масхадов подтвердил подлинность документа.

- С какой целью вы объявили перемирие?

- Это жест доброй воли, попытка продемонстрировать приверженность к миру и призвать российское руководство к разуму. На мой взгляд, процессы, происходящие сегодня на Кавказе, ведут к катастрофе. В этой ситуации считаю своим долгом предпринять максимум усилий, чтобы предотвратить реальную угрозу не только своему народу, но и всем народам России и Кавказа. Вместе с тем я не уверен, что президент Владимир Путин достоверно информирован о том, в какую глубокую бездну катастрофы втягиваются Россия и весь Кавказ. Я верю, что политическая воля президентов России и Ичкерии способна положить конец этой кровавой бойне. Поэтому мой призыв в первую очередь обращен именно к президенту России, ну а затем, конечно, и ко всем тем, чья совесть не деградирована окончательно. 

- Почему именно февраль?

- Не стоит искать здесь какой-то знаковый смысл. Мог быть выбран и декабрь, и январь. Просто февраль - последний месяц зимы, а весной боевые действия обычно разгораются с новой силой.

- Не связано ли перемирие с желанием освободить ваших родственников, которые, как утверждают ваши сторонники, похищены российскими силовиками?

- Нет. Многих граждан Чечни похищают и убивают уже шестой год. Поэтому не считаю, что мои родственные чувства должны превалировать над чувством долга перед своим народом.

- С кем из европейских политиков обсуждалась идея одностороннего прекращения боевых действий?

- Подобные предложения исходили от целого ряда правозащитных институтов и авторитетных политиков. Но я отвергал их, так как на территории Чечни в настоящее время нет независимых организаций, способных осуществить мониторинг прекращения огня. Это плохо для нас, но мы все равно пошли на этот шаг. Еще раз повторяюсь, его цель - не попытка доказать кому-то свою состоятельность, а жест доброй воли. Это очередное приглашение другой стороны за стол переговоров.

- На какую реакцию со стороны российских властей вы рассчитываете?

- Я надеюсь на адекватную реакцию. Поэтому вслед за приказом о временном прекращении всех видов наступательных боевых действий я издал указ о назначении делегации для контактов с российской стороной. Ее главой назначен Умар Хамбиев, министр здравоохранения Ичкерии, являющийся моим генеральным представителем в зарубежных странах.

- Что произойдет после окончания перемирия?

- Все в воле Всевышнего, а Его милость безгранична. Если возобладает трезвый разум наших кремлевских оппонентов, то войну закончим за столом переговоров, если же нет - то, скорее всего, кровь будет литься еще долго, но моральную ответственность за продолжение этого безумства мы с себя снимем.

- Сразу после вашего приказа появились слухи о гибели полевого командира Шамиля Басаева. Что бы вы по этому поводу сказали?

- По-моему, за шесть лет это пятая или шестая "гибель" Шамиля.

- После "Норд-Оста" Басаев заявил о своем выходе из вашего подчинения. Теперь он снова вам подчиняется?

- Шамиль Басаев с тех пор не входит в структуры вооруженных сил Ичкерии. Ни для кого не являются секретом наши разногласия, основанные прежде всего на выборе им неприемлемых для чеченской стороны методов ведения войны. Басаев считает себя вправе действовать такими методами, с которыми я принципиально не могу согласиться. Я об этом неоднократно говорил, поэтому не буду повторяться. После страшных трагических событий в Беслане я заявил миру, что после завершения войны нами официально будут переданы в Международный трибунал все лица, замешанные в преступлениях против человечности, в том числе и Басаев, который подозревается в захвате театра на Дубровке и школы в Беслане. А до этого я буду всячески противодействовать и ему, и другим командирам в осуществлении любых актов против мирного населения России. Если Басаев подчинился моему приказу о перемирии, то я буду считать, что добился успеха в деле предотвращения многих терактов, неприемлемых для нашей стороны.

- В конце прошлой недели, опять же сразу после известия о перемирии, Генпрокуратура России заявила о предъявлении вам новых обвинений, в том числе за тот же Беслан. Вы можете ей ответить?

- Меня не волнуют обвинения прокуратуры, известной своей "непогрешимостью". Вспоминая те трагические события, я часто задаю себе такой вопрос: если бы тогда, 2-3 сентября, не дожидаясь ответа от российской стороны на свое предложение приехать в Беслан, предпринял бы самостоятельную попытку пробраться к школе, смог бы я предотвратить хладнокровное и циничное убийство ни в чем не повинных детей, принесенных в жертву амбициям нелюдей? И не нахожу на него ответа.

Аслану Масхадову не верят

Полным блефом назвал масхадовское перемирие и глава Чечни Алу Алханов. "У нас нет никаких оснований принять за чистую правду его (Масхадова.-Ъ) очередное высказывание о прекращении террора",- заявил президент Чечни на субботней пресс-конференции в Москве, заметив, что "если Масхадов и Басаев действительно готовы прекратить террор, то для этого не надо ставить условий, а необходимо обратиться в правоохранительные органы и сдаться". При этом господин Алханов не исключил, что террорист Басаев вообще мертв. "По информации, которой мы располагали семь-восемь месяцев назад (господин Алханов тогда был главой МВД Чечни.-Ъ), у Басаева были проблемы с почками и с прооперированной ногой",- сказал президент Чечни, намекая на то, что террорист мог скончаться от болезней.

Представители командования российской военной группировки в Чечне сразу же стали опровергать не только намерения лидеров боевиков, но и подлинность масхадовского заявления. "Правоохранительным органам доподлинно известно, что размещаемая идеологами незаконных вооруженных формирований на сайтах экстремистов информация не имеет никакого отношения к якобы сделанным Масхадовым и Басаевым заявлениям,- заявили Ъ в региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.- Все ссылки на лидеров бандитского подполья являются вымышленными, а тексты самих заявлений - плодом фантазий Мовлади Удугова". При этом представитель РОШа сообщил, что с 10 января по 3 февраля (масхадовское перемирие начало действовать с 1 февраля) на территории республики совершено 12 терактов.

Утверждения представителей российских и чеченских властей, в свою очередь, опроверг генпредставитель президента Ичкерии Умар Хамбиев. "Нас просто хотят представить непримиримыми бандитами",- заявил вчера Ъ господин Хамбиев. По его словам, нет никаких оснований сомневаться в подлинности указа ичкерийского президента о прекращении боевых действий. "Я лично разговаривал с ним (Масхадовым.-Ъ) на эту тему,- сказал господин Хамбиев,- и бойцы сопротивления строго выполняют требования президентского указа об одностороннем прекращении боевых действий: с 1 февраля не было ни одного нападения с нашей стороны, это признали все, кто наблюдает за событиями в Чечне".

Мусса Мурадов

Опубликовано 7 февраля 2005 года

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 02:56

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей