07 февраля 2005, 14:19

МВД Чечни не располагает прямыми доказательствами смерти Басаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Чечни не имеют достоверной информации о гибели чеченского полевого командира Шамиля Басаева. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МВД Чечни, в настоящее время проводится работа по проверке информации о возможной гибели Басаева. "Пока мы не располагаем какими-либо конкретными данными о смерти Басаева. Поэтому, ни подтвердить, ни опровергнуть данное сообщение пока практически невозможно", - сказал офицер МВД Чечни.

Собеседник отметил, что в Веденском районе, где проживают его близкие родственники, не отмечено каких-либо фактов указывающих на его смерть. "В Чечне, в случае смерти кого-либо из близких, его родственники проводят поминки, режут жертвенную скотину, к ним приезжают люди, чтобы выразить соболезнование. Такого мы пока не отмечаем", - говорит он.

Офицер милиции рассказал, что несколько недель назад, в поселке Катаяма Старопромысловского района Грозного, родственники одного из бывших сподвижников Аслана Масхадова, скончавшегося в Арабских Эмиратах, провели соответствующие обряды. "Тело умершего в Эмиратах Арби Курбанова, который при Масхадове был префектом Старопромысловского района Грозного, было доставлено домой, и его предали земле согласно нашим обычаям. Я думаю, что если бы Басаев действительно умер, то и в доме его родственников прошли бы похоронные обряды. Хотя возможно, факт его смерти просто скрывается".

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей