07 февраля 2005, 12:14

В ювелирной сфере Армении планируется рост в 30-40 процентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2005 году в сфере ювелирного дела и обработки драгоценных камней Армении необходимо зарегистрировать как минимум 30-40%-ный рост. В 2006 году Армения планирует получить продукцию на 500 миллионов долларов. Об этом заявил начальник ювелирного отдела Министерства торговли и экономического развития Армении Гагик Мкртчян.

Он выразил сожаление, что 2004 год был обусловлен падением курса доллара США и оказался неудачным не только для Армении, но и для всего мира. "В ювелирной сфере основной валютой считается доллар, поскольку США потребляет около 50% этой продукции", - заявил Гагик Мкртчян. Он сообщил, что в 2004 году количество сотрудников сферы сократилось всего на 240, а средняя зарплата повысилась на 4 тысячи драмов (1 доллар США = 470 драмам). Увеличение зарплаты обусловлено тем, что в 2004 году обрабатывались не только камни средних размеров, но и мелкие и крупные.

По его словам, в 2004 году внесены изменения в список стран, импортирующих в Армению алмазное сырье с целью обработки. Если в 2003 году крупнейшим импортером являлась Бельгия (43% от общего объема), то в 2004 году - Израиль (44% от общего объема). Доля России в общем объеме импорта в 2004 году составила 16% (в 2003 году - 15%). Г.Мкртчян отметил, что в этом году из России в Армению должны были быть поставлены 450 тысяч каратов алмазов.

Он сообщил, что в первом полугодии 2005 года планируется провести в Армении Форум армянских ювелиров диаспоры. Ожидается, что благодаря форуму увеличатся инвестиции в сферу.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей