07 февраля 2005, 11:24

"Автозаводская": год спустя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Траурный митинг, посвященный годовщине трагических событий в московском метро, прошел вчера утром в Москве у станции "Автозаводская". Почтить память жертв одного из самых страшных терактов последнего времени пришли около 800 человек. В 8.40 (именно в этот час 6 февраля 2004 года мощный взрыв, устроенный террористом-смертником, оборвал жизни более 40 человек) все поезда, находившиеся на линии, в память о погибших дали протяжный гудок.

От московского правительства на митинге выступил первый заместитель мэра Петр Аксенов. Он сказал, что столичные власти помогали москвичам, попавшим в беду, однако любая материальная и социальная поддержка не могут вернуть им близких, и поэтому "мы не должны быть безучастными и равнодушными к происходящему". Память погибших участники акции почтили минутой молчания. На платформе станции была открыта памятная доска, на которой высечены имена всех жертв теракта.

Между тем расследование по делу о теракте продолжается до сих пор.

Уголовное дело находится в производстве Управления по расследованию бандитизма и убийств Прокуратуры Москвы. В состав следственной группы, помимо сотрудников управления, включены следователи окружных и районных прокуратур, прокуратуры метрополитена и следственных подразделений ФСБ. Оперативные мероприятия по делу производятся службами ФСБ РФ, ГУБОП МВД РФ и ГУВД Москвы.

Накануне годовщины трагедии пресс-служба Прокуратуры Москвы распространила сообщение, в котором говорится о ходе следствия. "Установлена личность террориста-смертника, на котором находилось взрывное устройство. Им является житель Карачаево-Черкесии Анзор Ижаев, 1983 года рождения", - говорится в сообщении. По данным следствия, Ижаев являлся участником незаконных вооруженных формирований и проходил специальную подготовку в лагерях террористов. "Фрагменты трупа Ижаева до настоящего времени остаются невостребованными", - сообщает Мосгорпрокуратура.

Впервые о Анзоре Ижаеве заговорили в сентябре прошлого года после теракта в Беслане. По данным источников "НГ" в ФСБ, после многочисленных генетических экспертиз следователям удалось идентифицировать почти все останки тел (проведены десятки опознаний, более тридцати молекулярно-генетических экспертиз), за исключением нескольких фрагментов. Оперативники предположили, что именно они и могли принадлежать террористу-смертнику. Стали поступать ориентировки на десятки боевиков, и в результате внимание следователей привлек уроженец города Учкекен КЧР Анзор Ижаев. По имеющимся данным, 30 января он приехал в Москву, а потом куда-то исчез. В Учкекен отправилась следственная группа, были опрошены десятки знакомых Анзора, а у его матери взяли кровь для исследований. Впоследствии генетическая экспертиза подтвердила, что останки принадлежат Анзору Ижаеву. По данным следствия, Ижаев входил в группу подрывников, созданную Шамилем Басаевым в КЧР, в 2003 году проходил обучение в лагере боевиков в Ингушетии (здесь молодой человек принял имя Абдул Джабар) и был тесно связан с участником нападения на школу в Беслане Владимиром Ходовым.

Несмотря на то что личность смертника установлена, следователи продолжают поиск лиц, причастных к совершению теракта. Прежде всего специалисты сопоставляют конструкцию примененного взрывного устройства с аналогичными бомбами, изготовленными на Северном Кавказе. Что касается примененного устройства, то эксперты установили: использовался заряд смесевого взрывчатого вещества на основе аммиачной селитры и алюминиевой пудры. Тротил, как утверждают источники в ФСБ, в состав взорванного вещества не входил, а использовался в качестве детонатора для инициирования основного заряда. В качестве поражающих элементов применялись болты и шурупы. Единственное, чего так и не смогли точно установить специалисты, это масса взорванного заряда: по разным данным, она составляет от 2,9 до 6,6 кг. "При подобных исследованиях такой разброс вполне оправдан, - утверждают специалисты. - Существует несколько десятков параметров, по которым рассчитывается масса. В частности, это высота, на которой находился заряд, а установить ее в точности уже никогда не удастся".

Андрей Скробот

Опубликовано 7 февраля 2005 года

источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей