07 февраля 2005, 11:00

В Дагестане возбуждено дело против экипажа бакинского судна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане Махачкалинская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 256 УК РФ ("браконьерство") в отношении экипажа азербайджанского промыслового судна "Компас" (порт приписки Баку) по факту незаконного лова рыбы осетровых пород в северных водах Каспия. Об этом РИА "Новости" сообщили сегодня в прокуратуре.

Моряки-пограничники Каспия задержали судно "Компас" за нарушение правил рыбного промысла в пятницу, 4 февраля, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Северо-Кавказского пограничного управления ФСБ РФ.

Пограничный сторожевой корабль "Генерал армии Александр Матросов" Каспийского морского пограничного соединения на удалении 70 миль от берега остановил судно для осмотра в связи с тем, что оно не выходило на связь.

При осмотре в трюмах "Компаса" было обнаружено и изъято свыше трех тонн рыбы ценных осетровых пород. Кроме того, было изъято три килограмма черной икры и 420 килограммов кильки. Лицензия на осуществление рыболовной деятельности у экипажа судна отсутствовала.

В минувшие выходные "Компас" был отконвоирован в порт "Махачкала". На экипаж "Компаса" наложен штраф в размере 178 тысяч 368 рублей.

По экспертной оценке, морским биоресурсам Каспия нанесен ущерб примерно на четыре миллиона рублей - самый крупный за последние годы, подчеркнули в Махачкалинской межрайонной прокуратуре.

Всего в январе текущего года в трех морях юга России пограничники и сотрудники государственных морских инспекций у браконьеров изъяли свыше 30 плавсредств, около 70 руль-моторов, более 33 километров сетей, около 10 тонн морепродуктов, в том числе более двух тонн рыбы ценных осетровых пород. Нарушителям правил рыбного промысла предъявлено исков к возмещению ущерба на сумму свыше 470 тысяч рублей, отметили в пресс-службе Северо-Кавказского пограничного управления ФСБ РФ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей