07 февраля 2005, 09:55

Сепаратисты Чечни выполняют приказ о прекращении огня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченские боевики не нападали на объекты федеральных сил в течение трех дней после публикации приказа о прекращении огня, сообщили в воскресенье, 6 февраля, источники в милиции Чечни. "В последние три дня со стороны боевиков атак не было", - сказал источник.

Российское военное командование в регионе частично подтвердило эти сообщения, не предоставив более точную информацию. "За последние 24 часа ситуация на территории Чеченской республики была, в основном, спокойной", - говорится в пресс-релизе.

Ранее на сайтах чеченских сепаратистов появилось сообщение, что Аслан Масхадов приказал всем боевикам прекратить в феврале боевые действия против федеральных сил, сообщило Reuters.

Масхадов утверждает, что его призыв к перемирию, вызвавший большой резонанс в России и за рубежом в конце прошлой недели, обращен лично к президенту России Владимиру Путину.

После появления заявления Масхадова на одном из сайтов чеченских сепаратистов, инициатива активно комментировалась многими политиками и силовиками. Представители российской власти поголовно заявляли о том, что все подобные заявления не более чем дешевый пиар.

Многие вообще называли приказ Аслана Масхадова о прекращении огня фальшивкой. За комментариями по этому вопросу журналисты издания "Коммерсант" обратились к самому Аслану Масхадову.

Лидер чеченских террористов утверждает, что его "перемирие" - это "жест доброй воли". Масхадов сомневается, что президент Путин в курсе событий, происходящих в Чечне.

"Это попытка продемонстрировать приверженность к миру и призвать российское руководство к разуму. На мой взгляд, процессы, происходящие сегодня на Кавказе, ведут к катастрофе. Вместе с тем я не уверен, что президент Владимир Путин достоверно информирован о том, в какую глубокую бездну катастрофы втягиваются Россия и весь Кавказ. Поэтому мой призыв в первую очередь обращен именно к президенту России, ну а затем, конечно, и ко всем тем, чья совесть не деградирована окончательно", - сказал Масхадов.

Масхадов утверждает, что объявленное им перемирие не связано с похищением в Чечне его родственников. Он также не подтвердил факт гибели Шамиля Басаева. Сразу же после сообщения о перемирии в прессе появились слухи, что известный террорист убит. "По-моему, за шесть лет это пятая или шестая "гибель" Шамиля", - заявил Масхадов.

Он подтвердил, что между ним и Басаевым существуют принципиальные разногласия. "Ни для кого не являются секретом наши разногласия, основанные прежде всего на выборе им неприемлемых для чеченской стороны методов ведения войны. Басаев считает себя вправе действовать такими методами, с которыми я принципиально не могу согласиться. Я об этом неоднократно говорил, поэтому не буду повторяться. После страшных трагических событий в Беслане я заявил миру, что после завершения войны нами официально будут переданы в Международный трибунал все лица, замешанные в преступлениях против человечности, в том числе и Басаев, который подозревается в захвате театра на Дубровке и школы в Беслане. А до этого я буду всячески противодействовать и ему, и другим командирам в осуществлении любых актов против мирного населения России. Если Басаев подчинился моему приказу о перемирии, то я буду считать, что добился успеха в деле предотвращения многих терактов, неприемлемых для нашей стороны", - сказал Масхадов.

Между тем глава Чечни Алу Алханов считает все заявления Масхадова полным блефом. "У нас нет никаких оснований принять за чистую правду его очередное высказывание о прекращении террора", - заявил президент Чечни на субботней пресс-конференции в Москве, заметив, что "если Масхадов и Басаев действительно готовы прекратить террор, то для этого не надо ставить условий, а необходимо обратиться в правоохранительные органы и сдаться".

При этом Алханов не исключил, что террорист Басаев вообще мертв. "По информации, которой мы располагали семь-восемь месяцев назад, у Басаева были проблемы с почками и с прооперированной ногой", - сказал президент Чечни, намекая на то, что террорист мог скончаться от болезней.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей