05 февраля 2005, 16:28

Бюро демократических институтов и прав человека призвало власти Азербайджана рассмотреть дела осужденных оппозиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ обнародовало свой отчет относительно судебных процессов над оппозиционерами осужденных за участие в событиях 15-16 октября 2003 года в Азербайджане. С этим документом вчера, 4 февраля, журналистов ознакомил во время своей пресс-конференции директор БДИПЧ ОБСЕ Кристиан Штрохал.

В документе отмечается, что мониторинг этих процессов, в ходе которых было осуждено более 100 оппозиционеров в том числе и семеро оппозиционных лидеров, не отвечали обязательствам Азербайджана перед ОБСЕ в плане соблюдения прав человека и верховенства закона, ряду международных актов и внутреннему законодательству Азербайджана. В отчет также включены некоторые показания этих людей. В рекомендациях отчета говорится, что соответствующие органы страны должны отменить результаты судебных процессов, где были допущены наиболее серьезные нарушения законности, а осужденные должны быть освобождены.

Власти Азербайджана должны рассмотреть все жалобы, связанные с пытками и плохим обращением, и призвать к ответственности каждого, кто повинен в подобных деяниях. Власти обязаны расследовать все утверждения о неадекватном применении силы органами правопорядка 15-16 октября 2003 года и принять меры для привлечения к ответственности людей, допустивших это. Власти должны обеспечить право жертв пыток и неправомерного применения силы на получение компенсации. Должен быть создан независимый орган для расследования фактов пыток, плохого обращения и т.д. В рекомендациях содержатся еще десятки других пунктов, требующих от властей обеспечения всех судебно-процессуальных норм и права на обжалование результатов судов.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей