04 февраля 2005, 14:29

Террористы в Беслане не планировали вести переговоры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Террористы, захватившие школу в Беслане, не собирались ни с кем вести переговоры. Об этом в интервью республиканской газете "Северная Осетия" рассказал руководитель следственной группы управления Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе Константин Приворотов.

По его словам, в распоряжении следственной бригады находится документальная видеозапись, в которой командир боевиков Хучбаров заявил 2 сентября: "Мне для переговоров никто не нужен, из школы никто не сможет уйти, здание заминировано и моментально взорвется. Если хотят, пусть штурмуют, мы готовы".

По словам Криворотова, это и есть свидетельство истинных намерений террористов.

На вопрос газеты о том, могли ли 32 террориста с оружием и боеприпасами уместиться в автомашине ГАЗ-66, на которой они подъехали к школе, Криворотов ответил: "Да, сомнения о возможности размещения в кузове и кабине грузовика ГАЗ-66 тридцати двух террористов с имевшимися при них оружием и боеприпасами высказывались".

По его словам, следователи провели соответствующий следственный эксперимент и установили, что размещение указанного числа людей вполне возможно.

Криворотов также сообщил, что версия, по которой оружие было заблаговременно завезено в школу, в ходе следствия также не получила подтверждения. "Факт доставки непосредственно самими террористами огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств при захвате школы подтверждается допрошенными по уголовному делу очевидцами", - сказал он.

Согласно предоставленной Криворотовым информации, в ходе следствия проверена и признана не подтвержденной доказательствами версия о наличии в здании школы тайников с оружием и боеприпасами, заблаговременно подготовленных террористами. По его словам, об этом свидетельствуют показания потерпевших. "Допрошенные по делу потерпевшие, сообщили, что в помещениях школьной библиотеки и спортивного зала под полом имелись тайники, из которых террористы извлекли большое количество оружия и боеприпасов. Однако, в дальнейшем каждый из них показывал, что видел лишь как поломали полы, но не вдел, чтобы из-под пола доставали оружие и боеприпасы", - сообщил он.

По его словам, о наличии в тайниках оружия люди первоначально утверждали, исходя из своих личных предположений, основанных на самом факте взлома полов. "В этой связи следует отметить, что в соответствии с требованиями статьи 75 УПК РФ показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности, являются недопустимыми доказательствами", - подчеркнул Криворотов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей