03 февраля 2005, 19:33

Оппозиция требует провести объективное расследование в связи с гибелью премьер-министра Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер оппозиционной Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили считает, что гибель премьер - министра Зураба Жвания может быть связана с борьбой в структурах власти. Шалва Нателашвили отметил, что в правительстве Грузии существовало три группы, которые возглавляли президент Михаил Саакашвили, премьер Зураб  Жвания и председатель парламента Нино Бурджанадзе. Он утверждает, что "между этими группами шла ожесточенная и беспощадная борьба, так как они распределяли между собой как финансы, так и места в правительстве", - подчеркнул он. По мнению лидера лейбористов, после гибели Жвания произойдут изменения в политической жизни страны. "На данном этапе рано выдвигать какие-либо версии случившегося, так как они могут помешать установлению истины", - цитирует Шалву Нателашвили корреспондент "Кавказского узла".

Лидер оппозиционной партии "Объединение национальных сил Грузии - Консерваторы" считает, что правительство Грузии должно проработать разные версии гибели премьер - министра. Он подчеркнул, что не подвергает сомнению официальную версию гибели Жвания, но исходя из того, что Жвания был важной политической фигурой в стране, необходимо проработать разные версии его гибели.

В свою очередь посол Грузии в России Валерий Чечелашвили не согласен с предположениями о причастности России к гибели премьер-министра Грузии Зураба Жвании. "Я не усматриваю таких мотивов. Я более чем уверен, что это трагическая случайность, трагическое стечение обстоятельств", - цитирует посла РИА "Новости". Представитель парламентского большинства Грузии Александр Шаламберидзе ранее утверждал, что теракт в Гори и гибель Жвании доказывают "вмешательство со стороны определенных сил" и "эти силы действуют из России".

Предварительные результаты анализа крови премьер-министра Грузии Зураба Жвании подтверждают версию о его гибели из-за отравления угарным газом, сообщила журналистам эксперт Ирина Тандилашвили. Она уточнила, что в крови обнаружено превышение карбоксигемоглобина. "От 5 до 10% этого вещества в крови является нормой, а более 20% приводят к смерти. Точное количество карбоксигемоглобина (в крови Жвания) будет установлено в пятницу", - сказала эксперт.

Какие-либо другие версии, кроме официальной, не называются. Среди политиков как сторонников правящей партии Грузии, так и оппозиционных есть сомнения, что гибель Жвания не несчастный случай, но конкретные версии не называются.

Экспертизу по уточнению причины смерти премьер-министра Грузии Зураба Жвании параллельно с грузинскими следственными органами проведет Федеральное бюро расследований США. Об этом РИА "Новости" сообщили в четверг в Генеральной прокуратуре Грузии. "Кровь на анализ будет отправлена в ФБР. Сейчас мы не можем сказать, будет ли это в США или в региональном отделении ФБР в Турции", - сказал представитель Генпрокуратуры. Кроме того, журналистам продемонстрировали видеоматериалы, снятые сразу после обнаружения тела Жвании. Генеральная прокуратура Грузии отказалась предоставить СМИ эти материалы ввиду того, что речь идет об официальном лице.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей