03 февраля 2005, 15:42

В тюрьмах Азербайджана бунтуют заключенные

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"В некоторых исправительно-трудовых колониях имели место бунты заключенных. Руководство Министерства юстиции Азербайджана для подавления недовольства делегировало в эти ИТК своих представителей, впрочем, все старания правоохранительных органов оказались тщетными. Заключенные не захотели подчиниться ни увещеваниям, ни требованиям последних", - пишет бакинская газета "Зеркало".

Причиной недовольства заключенных послужило задержание сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью ("бандотдел") студента 4-го курса юридического факультета Бакинского университета Мушфига Салифова за ношение огнестрельного оружия. Арестованный является братом "вора в законе" Надира Салифова, известного в криминальных кругах под именем "Гули". По мнению заключенных, М.Салифов абсолютно невиновен, и эта акция правоохранительных органов направлена на оказание давления на "вора в законе". Сам "Гули" в настоящее время отбывает срок в Гобустанской тюрьме, являющейся колонией "закрытого типа".

По информации газеты "Зеркало", бунт может перекинуться и на другие ИТК и тюрьмы. Данный шаг со стороны заключенных, которые, несмотря на последующие наказания со стороны руководства "зон", свидетельствует о весе, который "Гули" имеет в криминальном мире. Единственным требованием заключенных является освобождение брата одной из весомых фигур преступного мира. "Во главе возможного бунта может стать верхушка криминального мира, причем не в отдельно взятой тюрьме, а во всех ИТК страны. Несложно предположить, что резонанс от данных событий может перекинуться и за пределы Азербайджана, так как эхо предполагаемых событий, несомненно, отдастся и среди преступного мира всего постсоветского пространства. А это, в свою очередь, окажется в центре внимания мировых СМИ", - отмечает газета. "Создается впечатление, что в разгорании бунта заключенных заинтересован определенный круг лиц, ставящий перед собой цель нанести удар по властям Азербайджана".

Согласно информации, поступившей в "Зеркало", в физическом устранении "вора в законе" Гули "заинтересованы определенные лица. Достаточно вспомнить факт, который, наверняка, простому обывателю неизвестен. В свое время "Гули" поставил запрет на продажу наркотиков в "зонах", что, конечно же, нанесло удар по "карману" этих самых определенных лиц. Причем речь идет о целой сети наркодельцов, "щупальца" которых достигают всех уголков. Итак, складывается нелицеприятная ситуация, которую умеючи можно и политизировать. Тем более, что уже вспоминается и тот факт, что в преддверии президентских выборов Гули призвал всех заключенных отдать голоса за президента Азербайджана Ильхама Алиева. Криминальный мир, если даже открыто и не поддержал И.Алиева, то, во всяком случае, и не выступил против него, сохраняя нейтралитет", - пишет газета.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей