27 декабря 2004, 10:25

ОБСЕ проверит семь контролируемых Арменией районов Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России Юрий Мерзляков заявил в интервью бакинской газете "Эхо", что инициатива Азербайджана о внесении в повестку Генассамблеи ООН вопроса об оккупированных территориях выноситься на голосование членов ООН не будет. "Потому что между сторонами была достигнута договоренность о том, что Армения оказывает всяческое содействие сопредседателям в организации и проведении миссии по установлению фактов заселения ею оккупированных территорий, а Азербайджан не будет ставить на голосование свой проект резолюции по вопросу об оккупированных территориях. Вот к этому итогу мы шли почти три месяца", - рассказал дипломат.

Мерзляков также заявил, что его слова, сказанные ИА REGNUM, оказались несколько искажены. "Я не говорил, что армянский и азербайджанский министры были в шаге от соглашения. Между ними были определены некоторые возможные договоренности. О каком тут соглашении может идти речь, если мы готовили все к встрече президентов в Астане? И вот когда им изложили то, какие большие возможности открываются - был взят тайм-аут, который только недавно был преодолен, и теперь будет только очередная встреча глав МИД. То есть мои слова исказили, конечно".

"И я не говорил, что желание Азербайджана "смешало все карты", - добавил Мерзляков. - Хотя всем прекрасно известна позиция сопредседателей о том, что инициатива Азербайджана была несвоевременна". А вот от слов о том, что шаг Азербайджана на несколько месяцев затормозил урегулирование карабахской проблемы, Мерзляков отказываться не стал. "Это я говорил, этого я не скрываю, он, конечно, затормозил. Вместо того чтобы заниматься урегулированием, мы занимались новой возникшей ситуацией, и только совсем недавно договорились. То есть три месяца для урегулирования пропали".

Причем на предмет появления новых армянских поселений миссия ОБСЕ будет проверять только 7 оккупированных районов Азербайджана. "Нагорного Карабаха это не касается", - заявил Мерзляков. "Будем проверять: есть ли такие поселения, откуда там люди, сколько их. В состав экспертной группы войдут по одному представителю от каждой страны-сопредседателя, и 4 человека от стран-членов МГ ОБСЕ. Армения и Азербайджан отобрали для этого Финляндию, Германию, Швецию и Италию".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей