25 декабря 2004, 23:47

Правозащитники и журналисты Азербайджана обеспокоены арестом редактора газеты "Хурриет"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 24 декабря, в Бакинском Пресс-Клубе состоялось заседание правозащитных, журналистских организаций Азербайджана в связи с арестом редактора газеты "Хурриет" и учредителя газеты "Футбол+" Вугара Мамедова. Журналисты были проинформированы о мотивах задержания Вугара Мамедова и им был передан текст обращения, адресованный Государственному комитету по ценным бумагам, Верховному суду и Генеральной прокуратуре Азербайджана, сообщает "Туран".

В обращении говорится:

"29 ноября 2004 года в 18.00 сотрудники Управления по борьбе с оргпреступностью МВД (УБОП), без каких-либо документов на обыск и проведение ареста, ворвались в офис спортивной газеты "Футбол+". В ходе незаконной "облавы" был произведен обыск с изъятием документов, а также около 15 сотрудников газеты были доставлены на допрос в УБОП. День спустя учредитель газеты "Футбол+" и главный редактор газеты "Хурриет" Вугар Мамедов провел пресс-конференцию, на которой рассказал о незаконности проведенной УБОП операции.

Вечером 1 декабря сотрудники УБОП арестовали Вугара Мамедова. Причиной задержания стала публикация футбольной викторины "2-1-0" в газете "Футбол+". Задержание было произведено на основании письма ГКЦБ в УБОП о незаконности проведения футбольной викторины "2-1-0", которую ГКЦБ охарактеризовал как стимулирующую лотерею. Задержанному предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса - 178.3.2 (присвоение имущества путем мошенничества) и 192.2.1 (незаконное занятие предпринимательской деятельностью).

2 декабря решением Наримановского районного суда в отношении Вугара Мамедова была избрана мера пресечения - арест на два месяца. Арестованный отправлен в Баиловский СИЗО. 10 декабря в Апелляционном суде под председательством судьи Рамеллы Аллахвердиевой была рассмотрена апелляционная жалоба о незаконности ареста Вугара Мамедова. Апелляционный суд оставил в силе приговор, вынесенный Наримановским районным судом.

В пресс-релизе ГКЦБ отмечается, что 1 октября ГКЦБ сделал предупреждение газете "Футбол+" о незаконном проведении данной стимулирующей лотереи (викторины "2-1-0"). В ответ "Футбол+" уведомила ГКЦБ о проведении 4 октября викторины "2-1-0". Но из-за того, что "Футбол+" не предоставила в ГКЦБ соответствующие документы, комитет направил 5 октября очередное письмо в "Футбол+", где запретил проводить лотерею, а также потребовал прекратить проведение ее рекламы. Несмотря на это, "Футбол+" выпустила викторину "2-1-0". После этого ГКЦБ обратился с письмом в УБОП.

Единственным обвинением ГКЦБ в адрес газеты является нарушение со стороны газеты процедуры регистрации в ГКЦБ стимулирующей лотереи, под которой подразумевается викторина "2-1-0". Но викторина "2-1-0" не является стимулирующей лотереей. Согласно статье 4.5 Закона "О лотереях", с участников стимулирующей лотереи запрещается взимать средства, превышающие стоимость объекта лотереи. В данном случае предметом стимулирующей лотереи рассматривается газета "Футбол+", экземпляр которой стоит 1000 манатов. Но "Футбол+" взимала ставки с участников викторины "2-1-0" , что тем самым означает, что викторина является не стимулирующей лотереей, а тотализатором (делать ставки). В соответствии с Гражданским кодексом, разрешается проведение различных игр и тотализаторов (заключения пари на деньги). В соответствии со статьей 1083 ГК АР, играми и тотализаторами считаются сознательная выдача долгов и авансов (имеется в виду ставки), а также товарные сделки и операции с ценными бумагами, носящие характер игры и тотализатора. Отсюда вытекает, что викторина "2-1-0" является обычным тотализатором, контроль за проведением которого не является компетенцией ГКЦБ. В целом, согласно Гражданскому кодексу, участники и организаторы тотализаторов не несут друг перед другом какую-либо ответственность, а участие в игре является добровольным и сознательным. Отсюда видно, что обвинение против Мамедова и газеты в мошенничестве также не обосновано. Не обоснованным является и обвинение в незаконной предпринимательской деятельности, так как Гражданский кодекс не запрещает проводить тотализаторы.

В случае с Мамедовым, ГКЦБ, нарушая законодательство, проявил явную предвзятость к одному из участников рынка. Аналогичный тотализатор проводит 4 года подряд газета "Futbol Рlanet", к которой ГКЦБ ни когда не предъявлял претензий. Исходя из вышесказанного, мы призываем ГКЦБ и суд пересмотреть решения, вынесенные в адрес Вугара Мамедова и газеты "Futbol +".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей