25 декабря 2004, 23:28

В Абхазии пройдет акция протеста против ликвидации агентства "Апсныпресс"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Абхазии по инициативе спикера Нугзара Ашубы 27 декабря проведет слушания по поводу ликвидации государственного информационного агентства "Апсныпресс". Как сообщает ИА Regnum, 28 декабря в Сухуме состоится акция протеста по поводу ликвидации "Апсныпресс". Инициаторы акции уже получили санкцию мэрии столицы Абхазии на проведение митинга.

Накануне, комментируя закрытие "Апсныпресс", редактор газеты "Нужная" Изида Чания заявила, что "с первого дня формирования нового правительства во главе с премьер-министром Нодаром Хашбой стало очевидно - он будет бороться со СМИ". По ее словам, "он решил начать с государственного агентства, поскольку как глава правительства он наделен полномочиями закрыть государственное информационное агентство". Абсурдность ситуации с "Апсныпресс" Чания видит в том, что существование Абхазии без государственного агентства выглядит не очень убедительно. "К тому же это прямое давление на СМИ", - говорит редактор. "Ликвидация "Апсныпресс" означает, что опять закон работает под определенную персону. До тех пор пока в государстве законы будут верстаться под определенного человека, это государство не состоится в демократическом смысле", - уверена она.

В свою очередь, редактор независимой газеты "Чегемская правда" Инал Хашиг отметил, что агентство "Апсныпресс" являлось государственной структурой Абхазии, однако "абсолютно не соответствовало тем кривокосым критериям, под которым принято понимать государственное СМИ. Агентство объективно и беспристрастно информировало население. Его трудно, практически невозможно обвинить в тенденциозности. Во время выборов и в поствыборный период агентство освещало не только то, что происходит в стане пропровительственного кандидата, но и события оппозиционного лагеря". "Оно освещало все без исключения события, и, по всей видимости, это ему и не простили. Это самое настоящее сведение счетов", - резюмировал Хашиг.

Отметим, что Государственное информационное агентство "Апсныпресс" ликвидировано 24 декабря распоряжением премьер-министра Абхазии Нодара Хашбы. Функции агентства переданы новосозданному Агентству печати, информации и телекоммуникации Абхазии. Генеральным директором нового агентства назначен экс-вице-премьер Абхазии Владимир Зантария.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей